Contratação de show artístico do artista Gilsinho Boca de Forró para apresentação musical no dia 03 de maio de 2026 no Município de Aricanduva/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show artístico do artista Gilsinho Boca de Forró para apresentação musical no dia 03 de maio de 2026 no Município de Aricanduva/MG
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação Artística / Musical / Canto / Coral (Show musical do artista “Gilsinho Boca de Forró” #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Botijões e Recargas de Gás Liquefeito de Petróleo -GPL. 01608511000153-1-000090/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para a aquisicao de brinquedos. 01608511000153-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000012 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000015 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000019 | vigente até 16/09/2026 |