[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviço de produção e organização da XX Festa do Peão Boiadeiro de Aricanduva/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviço de produção e organização da XX Festa do Peão Boiadeiro de Aricanduva/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - HOSPEDAGEM DOS ARTISTAS E EQUIPE TÉCNICA PARA OS DIAS DO EVENTO (INCLUINDO CAFÉ DA MANHA, ALMOÇO E jantar), conforme room list em anexo. artistas: guilherme silva, ivan e paulinho, antony e gabriel, goiano e paranaense, chapolin bagaçeira. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 16.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - ALIMENTAÇÃO DA EQUIPE TÉCNICA, POLÍCIA MILITAR E EQUIPE DE APOIO PARA TODOS OS DIAS DO EVENTO (deverão ser oferecidos lanches variados, água e refrigerante para no mínimo 50 pessoas diariamente). #2 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 8.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - ORGANIZAÇÃO DO CAMARIM DOS ARTISTAS, INCLUINDO ABASTECIMENTO DE COMIDAS, BEBIDAS, ORNAMENTAÇÃO, mobília e demais itens, conforme exigências em anexo. artistas: guilherme silva, ivan e paulinho, antony e gabriel, goiano e paranaense, chapolin bagaçeira #3 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 11.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - TRANSPORTE DE VANS PARA TRANSLADO DOS ARTISTAS EM TODOS OS DIAS DO EVENTO. #4 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 4.366,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - EQUIPE DE APOIO PARA CARREGAMENTO/DESCARREGAMENTO DE EQUIPAMENTOS, LIMPEZA e demais serviços correlatos, para todos os dias do evento (equipe diária deverá conter no mínimo 15 pessoas). #5 · sem CATMAT | 3 Serviço | R$ 2.261,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PLAYGROUND PARA RECREAÇÃO INFANTIL NO DIA 02 DE JULHO DE 2023. O PLAYGROUND deverá conter 02(duas) piscinas de bolinhas, 01(um) escorredor inflável e 05 (cinco) pula-pulas. todos os brinquedos deverão estar em bom estado de conservação, limpos e instalados em área adequada #6 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 5.033,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Botijões e Recargas de Gás Liquefeito de Petróleo -GPL. 01608511000153-1-000090/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para a aquisicao de brinquedos. 01608511000153-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000012 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000015 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000019 | vigente até 16/09/2026 |