[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais e insumos para a implantação de viveiro de mudas na comunidade Santo Antônio de Aricanduva/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais e insumos para a implantação de viveiro de mudas na comunidade Santo Antônio de Aricanduva/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADUBO GRANULADO NPK 04.14.08- SACO 50 KG. #1 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 194,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO EM PÓ NPK 04.14.08 – SACO 50 KG #2 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 239,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO SULFATO DE AMÔNIO – SACO 50 KG GRANULADO #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 164,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADUBO UREIA – SACO 50 KG - PLUS #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 171,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FUNGICIDA COMPOSTO POR METIRAM E PIRACLOSTROBINA PARA CONTROLE DE DOENÇAS E PRAGAS #5 · sem CATMAT | 10 Quilo | R$ 161,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROASPERSOR - RAIO 2 METROS- ENGATE EM MANGUEIRA #6 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 8,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REGADOR PLÁSTICO – CAPACIDADE 10 LITROS #7 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 24,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACOLINHA PARA PLANTIO DE EUCALIPTO 6X12CM – PACOTE COM 1.000 UNIDADES #8 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 15,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,9% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARICANDUVA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Botijões e Recargas de Gás Liquefeito de Petróleo -GPL. 01608511000153-1-000090/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para a aquisicao de brinquedos. 01608511000153-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000012 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000015 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000019 | vigente até 16/09/2026 |