[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Esportivos em atendimento ao Setor de Esportes do Município de Aricanduva/MG
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 311 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Materiais Esportivos em atendimento ao Setor de Esportes do Município de Aricanduva/MG
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLA FUTEBOL MATERIAL: POLIURETANO , PESO CHEIA: 410 A 450 G,características adicionais: miolo removível e lubrificado ,circunferência: 68 a 70 cm, modelo: futebol de campo, CÓDIGO CNBS-480257 #1 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 159,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA FUTSAL MATERIAL: PU , PESO CHEIA: 410 A 440 G, CIRCUNFERÊNCIA: 62 A 64CM características adicionais: com câmera de butil com guizo. CÓDIGO CNBS - 464701 #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 124,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE ESPORTE MATERIAL: NÁILON , APLICAÇÃO: FUTSAL ,CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: fio 4mm, medidas 3,20x2,10m CODIGO CNBS - 464744 #3 · sem CATMAT | 4 Par | R$ 282,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU MATERIAL: POLIPROPILENO , ALTURA: 71 CM, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: BASE QUADRADA COM TAMPA finalidade: honra ao mérito - CODIGO CNBS - 263185 #4 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 138,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉU MATERIAL: POLIPROPILENO , ACABAMENTO SUPERFICIAL: METALIZADOS À VÁCUO , MATERIAL BASE: MADEIRA, altura: 120 cm, cor: dourada , formato: de acordo projeto ,características adicionais: estatuetas intercambiáveis CODIGO CNBS - 222496 #5 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 257,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA MATERIAL: METAL , COR: PRATA , DIÂMETRO: 55 MM, FINALIDADE: HONRA AO MÉRITO , características adicionais: com fita azul CODIGO CNBS 263186 #6 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 8,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE ESPORTE MATERIAL: POLIETILENO , APLICAÇÃO: FUTEBOL DE CAMPO, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: dimensões: 7,50x2,50x1,50 m, malha 16, fio 2,50 mm CÓDIGO CNBS 410869 #7 · sem CATMAT | 8 Par | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APITO MATERIAL: METAL FOSCO , APLICAÇÃO: ESPORTE , TIPO: PROFISSIONAL TAMANHO: MÉDIO CODIGO CNBS - 224660 #8 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA VOLEIBOL MATERIAL: MICROFIBRA , PESO CHEIA: 260 A 280G, CIRCUNFERÊNCIA: 65 A 67 CM, TIPO USO: adulto(fivb) , pressão: 03 - 04 lb, aplicação: volei de quadra , cor: branca CODIGO CNBS - 304914 #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 123,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA ENCHER MATERIAL CORPO: PLÁSTICO , MATERIAL BICO:AÇO INOXIDÁVEL , TAMANHO: TAMANHO MÉDIO , características adicionais: dupla ação, bico 7mm CODIGO CNBS - 467415 #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE ESPORTE MATERIAL: NÁILON , MATERIAL REFORÇO BORDA: NÁILON ,COR: AZUL , aplicação: FUTEBOL SOÇAITE , modelo: oficial CODIGO CNBS - 290166 #11 · sem CATMAT | 2 Par | R$ 307,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA FUTEBOL MATERIAL: 100% TERMOPLÁSTICO POLIURETANO, PESO CHEIA: 420 A 435 G,circunferência: 66,5 a 67,5 cm, modelo: (FUTEBOL SOCIETY) CÓDIGO CNBS - 472016 #12 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 169,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE ESPORTE MATERIAL: POLIETILENO , APLICAÇÃO: VOLEIBOLcaracterísticas adicionais: malha 10 x 10 cm, fio 2,5 mm, medidas 1 m x 10 m CODIGO CNBS - 410879 #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 522,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPAMENTO / ACESSÓRIOS DESPORTO TIPO: CALIBRADOR DE BOLAS, características adicionais: sistema digital com duas agulhas , uso: regulagem de pressão de ar CODIGO CNBS - 450328 #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 149,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ARICANDUVA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para a aquisicao de utensilios domesticos e descartaveis. 01608511000153-1-000086/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Botijões e Recargas de Gás Liquefeito de Petróleo -GPL. 01608511000153-1-000090/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para a aquisicao de brinquedos. 01608511000153-1-000082/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de generos alimenticios diversos. 01608511000153-1-000081/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000012 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000010 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000009 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000011 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000015 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000007 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000013 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Precos para aquisicao de mobiliarios, eletrodomesticos e afins. 01608511000153-1-000076/2025-000019 | vigente até 16/09/2026 |