Aquisição de gêneros alimentícios da agricultura familiar para alimentação escolar, por meio de Chamada Pública, com dispensa de licitação, conforme art. 14 da Lei 11.947/2009
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 400 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios da agricultura familiar para alimentação escolar, por meio de Chamada Pública, com dispensa de licitação, conforme art. 14 da Lei 11.947/2009
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abacate #1 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Abobrinha verde #2 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 5,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acelga #3 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 6,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface - americana #4 · sem CATMAT | 550 KG | R$ 5,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface - crespa #5 · sem CATMAT | 550 UN | R$ 4,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface - lisa #6 · sem CATMAT | 550 UN | R$ 4,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banana #7 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 4,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata doce #8 · sem CATMAT | 350 KG | R$ 5,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata salsa #9 · sem CATMAT | 350 KG | R$ 12,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Beterraba #10 · sem CATMAT | 350 KG | R$ 5,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolacha caseira #11 · sem CATMAT | 800 KG | R$ 33,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brócolis #12 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 4,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebola #13 · sem CATMAT | 250 KG | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebolinha #14 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 4,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cenoura #15 · sem CATMAT | 250 KG | R$ 5,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuchu #16 · sem CATMAT | 250 KG | R$ 5,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve flor #17 · sem CATMAT | 600 UN | R$ 4,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve manteiga #18 · sem CATMAT | 450 UN | R$ 5,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cuca de Royal #19 · sem CATMAT | 800 KG | R$ 25,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escarola #20 · sem CATMAT | 550 KG | R$ 4,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feijão Preto #21 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 8,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laranja #22 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 5,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limão #23 · sem CATMAT | 200 KG | R$ 5,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Melancia #24 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 3,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Milho verde #25 · sem CATMAT | 600 KG | R$ 8,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão caseiro #26 · sem CATMAT | 600 KG | R$ 25,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão caseiro integral #27 · sem CATMAT | 600 KG | R$ 29,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pepino #28 · sem CATMAT | 250 KG | R$ 5,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ponkan #29 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 5,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repolho verde #30 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 4,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salsinha #31 · sem CATMAT | 500 UN | R$ 4,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomate convencional #32 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 7,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca #33 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 7,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Produto da fruta congelada de morango #34 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 27,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo simples - Fubá, coco, cenoura ou milho. #35 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 28,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Macarrão caseiro #36 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 20,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quiabo #37 · sem CATMAT | 50 KG | R$ 10,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rúcula #38 · sem CATMAT | 200 UN | R$ 5,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inhame #39 · sem CATMAT | 50 KG | R$ 9,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vagem #40 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 13,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao de empresa para fornecimento de recargas de Gas GLP13kg e GLP45kg para suprir as necessidades das secretarias municipais 01607627000178-1-000117/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |