AQUISICAO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS EMENDA ESPECIAL n 202340450002 e CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE EQUIPAMENTO PARA AMPLIACAO DA PATRULHA AGRICOLA MUNICIPAL COM O SERVICO DE ENTREGA INCLUSO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 1176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS EMENDA ESPECIAL n 202340450002 e CONTRATACAO DE EMPRESA PARA AQUISICAO DE EQUIPAMENTO PARA AMPLIACAO DA PATRULHA AGRICOLA MUNICIPAL COM O SERVICO DE ENTREGA INCLUSO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROCADEIRA HIDRAULICA ARTICULADA CONFORME EDITAL #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 59.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDOR DE CALCARIO Capacidade de carga minima de 6 toneladas Rodados tandem aro de 16 polegadas 4 pneus novos medida minima de 7.50x16 Sistema de distribuicao por cardam e caixa de engrenagens esteira de distribuicao minima de 725 mm Acionamento dos discos pela tomada de forca do trator Macaco de apoio regulavel e movel para facilitar o acoplamento ao trator Garantia minima de 01 ano #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 36.692,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTADEIRA DE 3 LINHAS Disco de Corte de 17 polegadas Sistema Pula Pedra Discos Duplos Capacidade de no minimo 75kg de semente Capacidade de Adubo minimo de 240 kg Reservatorios individuais para adubo e sementes Rodado movel Sistema nas linhas de semente pantografico Chassi minimo de 2.600 mm Largura de Trabalho minima de 800 mm e maxima de 1800 mm Espacamento entre Linhas Variavel e ajustavel entre 40 cm e 90 cm Engate de Tres pontos para trator Garantia minima de 01 ano #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 39.360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHEDORA DE FORRAGEM Tipo de Equipamento Colhedora de forragem Ensiladeira Acoplamento Acoplavel ao trator agricola Potencia Requerida Potencia na TDP de 75 a 125 CV Quantidade de Rolos Coletor 4 unidades Tipo de Engate Hidraulico Caracteristicas Adicionais Bica articulada Acessorios Sistema quebra de graos Afiador de facas acoplado e Quantidade minima de facas 12 Garantia minima de 01 ano #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 50.774,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRETA AGRICOLA Carreta basculante metalica Capacidade de Carga Minima de 6 toneladas. Eixo Rodado tandem. Aro 16 polegadas. Pneus Novos Medida 750 x 16 x 8 lonas. Abertura traseira e lateral. Garantia minima de 01 ano #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 27.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAINA TRASEIRA BASCULANTE Aplicacao em Trator Agricola. Lamina reversivel concava. Largura de 2 metros Regulagem de inclinacao vertical e horizontal com acionamento hidraulico. Garantia minima de 01 ano #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.051,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONCHA CARREGA CALCARIO Adaptavel em qualquer tipo de trator. Acoplamento atraves do sistema de tres pontos. Acionamento atraves de alavanca de desarme. Multiplas regulagens de altura. Capacidade de Carga minima de 220 litros. Garantia minima de 01 ano #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.020,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVO CABRAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao dos servicos de escavadeira hidraulica e retroescavadeira sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000022/2025-000002 | vigente até 15/12/2026 |
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de borracharia. 01601856000185-1-000423/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisicao de generos alimenticios para as secretarias municipais de Novo Cabrais 01601856000185-1-000413/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratacao de empresa para futura e eventual aquisicao de tubos e galerias de concreto sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000401/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratacao de empresa para o futuro e eventual fornecimento de material de expediente destinado a suprir as necessidades das secretarias da Prefeitura Municipal de Novo Cabrais RS. 01601856000185-1-000394/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratacao de empresa para o registro de precos para futura e eventual aquisicao de placas de inauguracao em acrilico confeccionadas sob medida conforme as especificacoes tecnicas estabelecidas pela Administracao Municipal de Novo Cabrais RS incluindo personalizacao grafica e fornecimento de acessorios para fixacao sem servicos de instalacao 01601856000185-1-000412/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratacao de empresa para a aquisicao de microfones sem fio profissionais em pares compostos por dois transmissores de mao e um receptor destinados ao uso em palestras eventos apresentacoes e atividades culturais conforme as especificacoes tecnicas definidas pela Administracao Municipal de Novo Cabrais RS 01601856000185-1-000408/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para contratacao futura de servicos de arbitragem para campeonatos de Futebol Sete Futsal Voleibol de Quadra e Voleibol de Areia promovidos ou apoiados pelo Municipio de Novo Cabrais RS. 01601856000185-1-000378/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratacao de empresa para futura e eventual aquisicao de material odontologico. 01601856000185-1-000376/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para os servicos de limpeza merenda e rocada para as escolas Municipais. 01601856000185-1-000296/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratacao de empresa para a futura e eventual aquisicao de materiais ambulatoriais sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para a futura e eventual aquisicao de equipamentos eletroeletronicos eletrodomesticos brinquedos pedagogicos e itens para pracinha infantil destinados a suprir as necessidades das secretarias da Prefeitura Municipal de Novo Cabrais RS 01601856000185-1-000340/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Contratacao de empresa para a execucao de servicos de escavadeira hidraulica sob esteiras com peso operacional minimo de 14 toneladas com cacamba de no minimo 0 76m sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000352/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |