Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratacao de empresa para fornecimento de material para implantacao e manutencao do sistema de redes de esgotos a ser utilizado do municipio de Novo Cabrais RS.

valor estimado
R$ 92.343,10
itens
6
local
Novo Cabrais/RS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta88% não-abertos· 1.176 amostra(s)
    88% dos 1176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 510,14 /un
faixa R$ 494,84R$ 525,92 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: TUBO PVC OCRE DN 200 MM TUBO COM 6 METROS CONFORME DESCRI · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa para fornecimento de material para implantacao e manutencao do sistema de redes de esgotos a ser utilizado do municipio de Novo Cabrais RS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
26/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TUBO PARA ESGOTO 1 LINHA 100MM BRANCO
#1 · sem CATMAT
100 BARRAR$ 111,77item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO ESGOTO 1 LINHA 75MM BRANCO
#2 · sem CATMAT
100 BARRAR$ 90,02item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO ESGOTO 1 LINHA 50MM BRANCO
#3 · sem CATMAT
50 BARRAR$ 66,93item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PVC OCRE DN 150MM TUBO COM 6 METROS CONFORME DESCRICAO EM EDITAL
#4 · sem CATMAT
150 UNIDADER$ 359,96item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PVC OCRE DN 100 MM TUBO COM 6 METROS CONFORME DESCRICAO EM EDITAL
#5 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 169,53item sem CATMAT classificadosem referência
TUBO PVC OCRE DN 200 MM TUBO COM 6 METROS CONFORME DESCRICAO EM EDITAL
#6 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 571,65item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
37,4%
mediana dos pares · 800 pares
26,2%

Desconto de 37,4% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
88%
1.035 de 1.176
composição
141 abertos · 14 restritos · 1.021 diretos

88% dos 1176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVO CABRAIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratacao dos servicos de escavadeira hidraulica e retroescavadeira sob o sistema de registro de precos.
01601856000185-1-000022/2025-000002
vigente até 15/12/2026
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de borracharia.
01601856000185-1-000423/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Aquisicao de generos alimenticios para as secretarias municipais de Novo Cabrais
01601856000185-1-000413/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Contratacao de empresa para futura e eventual aquisicao de tubos e galerias de concreto sob o sistema de registro de precos.
01601856000185-1-000401/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Contratacao de empresa para o futuro e eventual fornecimento de material de expediente destinado a suprir as necessidades das secretarias da Prefeitura Municipal de Novo Cabrais RS.
01601856000185-1-000394/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Contratacao de empresa para o registro de precos para futura e eventual aquisicao de placas de inauguracao em acrilico confeccionadas sob medida conforme as especificacoes tecnicas estabelecidas pela Administracao Municipal de Novo Cabrais RS incluindo personalizacao grafica e fornecimento de acessorios para fixacao sem servicos de instalacao
01601856000185-1-000412/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Contratacao de empresa para a aquisicao de microfones sem fio profissionais em pares compostos por dois transmissores de mao e um receptor destinados ao uso em palestras eventos apresentacoes e atividades culturais conforme as especificacoes tecnicas definidas pela Administracao Municipal de Novo Cabrais RS
01601856000185-1-000408/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de Precos para contratacao futura de servicos de arbitragem para campeonatos de Futebol Sete Futsal Voleibol de Quadra e Voleibol de Areia promovidos ou apoiados pelo Municipio de Novo Cabrais RS.
01601856000185-1-000378/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Contratacao de empresa para futura e eventual aquisicao de material odontologico.
01601856000185-1-000376/2025-000001
vigente até 30/09/2026
Contratacao de empresa especializada para os servicos de limpeza merenda e rocada para as escolas Municipais.
01601856000185-1-000296/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Contratacao de empresa para a futura e eventual aquisicao de materiais ambulatoriais sob o sistema de registro de precos.
01601856000185-1-000323/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Contratacao de empresa especializada para a futura e eventual aquisicao de equipamentos eletroeletronicos eletrodomesticos brinquedos pedagogicos e itens para pracinha infantil destinados a suprir as necessidades das secretarias da Prefeitura Municipal de Novo Cabrais RS
01601856000185-1-000340/2025-000001
vigente até 14/09/2026
Contratacao de empresa para a execucao de servicos de escavadeira hidraulica sob esteiras com peso operacional minimo de 14 toneladas com cacamba de no minimo 0 76m sob o sistema de registro de precos.
01601856000185-1-000352/2025-000001
vigente até 05/09/2026