Contratacao de concessionarias autorizadas para a prestacao de servicos de fornecimento de energia eletrica destinados ao atendimento de todos os predios publicos e unidades consumidoras do Municipio de Novo Cabrais RS abrangendo todas as Secretarias Municipais durante o exercicio de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 1176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de concessionarias autorizadas para a prestacao de servicos de fornecimento de energia eletrica destinados ao atendimento de todos os predios publicos e unidades consumidoras do Municipio de Novo Cabrais RS abrangendo todas as Secretarias Municipais durante o exercicio de 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO ENERGIA ELETRICA ENSINO FUNDAMENTAL #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA ENSINO CRECHE #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 710,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA POCOS ARTESIANOS ZONA RURAL #3 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 14.217,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA ESTACAO DE TRATAMENTO DE ESGOTO #4 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVOCO ENERGIA ELETRICA DESPORTO MUNICIPAL #5 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVOCO ENERGIA ELETRICA CONSELHO TUTELAR #6 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 125,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA CENTRO ADMINISTRATIVO MUNICIPAL #7 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 4.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA ILUMINACAO PUBLICA #8 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS ENERGIA ELETRICA CORPO DE BOMBEIROS #9 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS ENERGIA ELETRICA PARQUE DE MAQUINAS #10 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS ENERGIA ELETRICA CASA DO AGRICULTOR LINHA FAXINAL #11 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA ACADEMIA DE SAUDE #12 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS ENERGIA ELETRICA UNIDADES DE SAUDE #13 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 4.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ENERGIA ELETRICA CRAS #14 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 1.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA POCOS ARTESIANOS ZONA RURAL #15 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 9.021,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA CENTRO DE COMERCIALIZACAO #16 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 4.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO ENERGIA ELETRICA PREDIOS ESCOLARES DESATIVADOS #17 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVO CABRAIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratacao dos servicos de escavadeira hidraulica e retroescavadeira sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000022/2025-000002 | vigente até 15/12/2026 |
Contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de borracharia. 01601856000185-1-000423/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisicao de generos alimenticios para as secretarias municipais de Novo Cabrais 01601856000185-1-000413/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Contratacao de empresa para futura e eventual aquisicao de tubos e galerias de concreto sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000401/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratacao de empresa para o futuro e eventual fornecimento de material de expediente destinado a suprir as necessidades das secretarias da Prefeitura Municipal de Novo Cabrais RS. 01601856000185-1-000394/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Contratacao de empresa para o registro de precos para futura e eventual aquisicao de placas de inauguracao em acrilico confeccionadas sob medida conforme as especificacoes tecnicas estabelecidas pela Administracao Municipal de Novo Cabrais RS incluindo personalizacao grafica e fornecimento de acessorios para fixacao sem servicos de instalacao 01601856000185-1-000412/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratacao de empresa para a aquisicao de microfones sem fio profissionais em pares compostos por dois transmissores de mao e um receptor destinados ao uso em palestras eventos apresentacoes e atividades culturais conforme as especificacoes tecnicas definidas pela Administracao Municipal de Novo Cabrais RS 01601856000185-1-000408/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Precos para contratacao futura de servicos de arbitragem para campeonatos de Futebol Sete Futsal Voleibol de Quadra e Voleibol de Areia promovidos ou apoiados pelo Municipio de Novo Cabrais RS. 01601856000185-1-000378/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratacao de empresa para futura e eventual aquisicao de material odontologico. 01601856000185-1-000376/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para os servicos de limpeza merenda e rocada para as escolas Municipais. 01601856000185-1-000296/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Contratacao de empresa para a futura e eventual aquisicao de materiais ambulatoriais sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000323/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para a futura e eventual aquisicao de equipamentos eletroeletronicos eletrodomesticos brinquedos pedagogicos e itens para pracinha infantil destinados a suprir as necessidades das secretarias da Prefeitura Municipal de Novo Cabrais RS 01601856000185-1-000340/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Contratacao de empresa para a execucao de servicos de escavadeira hidraulica sob esteiras com peso operacional minimo de 14 toneladas com cacamba de no minimo 0 76m sob o sistema de registro de precos. 01601856000185-1-000352/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |