AQUISICAO DE VEICULOS NOVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL COM RECURSOS DA DELIBERACAO No 0132025CEDCAPR E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE COM RECURSOS DA RESOLUCAO SESA No 1.0932025 E CONTRAPARTIDA MUNICIPAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISICAO DE VEICULOS NOVOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL COM RECURSOS DA DELIBERACAO No 0132025CEDCAPR E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE COM RECURSOS DA RESOLUCAO SESA No 1.0932025 E CONTRAPARTIDA MUNICIPAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEICULO 7 SETE LUGARES COR BRANCA ZERO KM #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 150.344,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO AUTOMOTOR 0 KM TIPO SEDAN NOVO DE PRIMEIRO USO #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 127.347,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO AUTOMOTOR MODELO PICAPE 4X4 DIESEL CABINE DUPLA #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 323.134,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO TIPO FURGAO TETO ALTO TRANSFORMADO PARA AMBULANCIA #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 361.106,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEICULO TIPO VAN 0 KM ANOMODELO 2025 OU SUPERIOR #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 355.716,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS E MAQUINAS DE PIPOCA E ALGODAO DOCE QUE SERAO UTILIZADOS EM DATA COMEMORATIVAS EVENTOS MUNICIPAIS E CAMPANHAS DE VACINACAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS REQUISITANTES 01591618000136-1-000056/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO 01591618000136-1-000055/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO 01591618000136-1-000055/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO 01591618000136-1-000055/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ANALISES FISIOQUIMICO E MICROBIOLOGICAS EM AGUA PARA CONSUMO HUMANO VISANDO COMPLEMENTAR O TRABALHO DA VIGILANCIA EM SAUDE 01591618000136-1-000050/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |