Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO E SERVICOS VISANDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E PERIODICA DE MICROONIBUS E CAMINHOES DA FROTA MUNICIPAL

valor estimado
R$ 3.551.652,40
itens
15
local
Porto Barreiro/PR
vale a pena entrar?
55
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro85
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 583.717,95 /un
faixa R$ 566.206,41R$ 601.771,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 10: CAMINHOES MERCEDESBENZ SEGUINTES MODELOS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSUMO E SERVICOS VISANDO A MANUTENCAO PREVENTIVA CORRETIVA E PERIODICA DE MICROONIBUS E CAMINHOES DA FROTA MUNICIPAL

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/05/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/15 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
MICROONIBUS MARCOPOLO VOLARE V8L ANO 20182019.
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 186.121,20item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONIBUS VWNEOBUS 8.180 E ANOMODELO 20242025
#2 · sem CATMAT
1 UNR$ 213.537,60item sem CATMAT classificadosem referência
VOLKSWAGENMASCA GRANMICRO 10160. ANO 20222023.
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 210.880,20item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONIBUS WOLKSWAGEN SEGUINTES MODELOS
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 326.709,00item sem CATMAT classificadosem referência
MICRO ONIBUS MARCOPOLO SEGUINTES MODELOS
#5 · sem CATMAT
1 UNR$ 375.898,80item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONIBUS IVECO NOS SEGUINTES MODELOS
#6 · sem CATMAT
1 UNR$ 294.982,20item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONIBUS VWMASCA GRANMINI 20092010
#7 · sem CATMAT
1 UNR$ 46.788,60item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONIBUS AGRALE MASCA GRANMINI 20092010
#8 · sem CATMAT
1 UNR$ 118.153,80item sem CATMAT classificadosem referência
MICROONIBUS MARCOPOLO VOLARE V9L 20232024 PLACAS SFO0D59
#9 · sem CATMAT
1 UNR$ 330.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHOES MERCEDESBENZ SEGUINTES MODELOS
#10 · sem CATMAT
1 UNR$ 654.099,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHAO AGRALE 13000 ANO 20082008
#11 · sem CATMAT
1 UNR$ 43.996,20item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHOES FORD SEGUINTES MODELOS
#12 · sem CATMAT
1 UNR$ 375.284,40item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHOES VOLKSWAGEN NOS SEGUINTES MODELOS
#13 · sem CATMAT
1 UNR$ 158.652,60item sem CATMAT classificadosem referência
CAMINHAO TRACAO SCANIAR 440 A6X2 ANO 2013.
#14 · sem CATMAT
1 UNR$ 176.648,80item sem CATMAT classificadosem referência
CARRETA SEMIREBOQUE SRRANDON SR CA ANO 2011.
#15 · sem CATMAT
1 UNR$ 39.900,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL
01591618000136-1-000057/2025-000002
vigente até 01/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL
01591618000136-1-000057/2025-000004
vigente até 01/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL
01591618000136-1-000057/2025-000001
vigente até 01/10/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL
01591618000136-1-000057/2025-000003
vigente até 01/10/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS E MAQUINAS DE PIPOCA E ALGODAO DOCE QUE SERAO UTILIZADOS EM DATA COMEMORATIVAS EVENTOS MUNICIPAIS E CAMPANHAS DE VACINACAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS REQUISITANTES
01591618000136-1-000056/2025-000001
vigente até 30/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO
01591618000136-1-000055/2025-000002
vigente até 22/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO
01591618000136-1-000055/2025-000003
vigente até 22/09/2026
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO
01591618000136-1-000055/2025-000001
vigente até 22/09/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS
01591618000136-1-000052/2025-000004
vigente até 16/09/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS
01591618000136-1-000052/2025-000001
vigente até 16/09/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS
01591618000136-1-000052/2025-000002
vigente até 16/09/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS
01591618000136-1-000052/2025-000003
vigente até 16/09/2026
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS
01591618000136-1-000052/2025-000005
vigente até 16/09/2026
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ANALISES FISIOQUIMICO E MICROBIOLOGICAS EM AGUA PARA CONSUMO HUMANO VISANDO COMPLEMENTAR O TRABALHO DA VIGILANCIA EM SAUDE
01591618000136-1-000050/2025-000001
vigente até 15/09/2026