AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM RECURSOS ADVINDOS DAS RESOLUÇÕES SESA Nº 1089/2021 E 860/2022 NO ÂMBITO DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA Á SAÚDE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO COM RECURSOS ADVINDOS DAS RESOLUÇÕES SESA Nº 1089/2021 E 860/2022 NO ÂMBITO DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA Á SAÚDE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APARELHO DE AR CONDICIONADO 12.000 BTUs #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.805,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE AR CONDICIONADO 18.000 BTUs #2 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 3.785,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS PARA COMPOSICAO DO KIT NATALIDADE DISTRIBUIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO E ACAO SOCIAL 01591618000136-1-000057/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO MONTAGEM E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS E MAQUINAS DE PIPOCA E ALGODAO DOCE QUE SERAO UTILIZADOS EM DATA COMEMORATIVAS EVENTOS MUNICIPAIS E CAMPANHAS DE VACINACAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS REQUISITANTES 01591618000136-1-000056/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO 01591618000136-1-000055/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO 01591618000136-1-000055/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS REQUISITANTES ITENS DESERTOS E PARA EVENTOS DA SECRETARIA DE EDUCACAO 01591618000136-1-000055/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAIS DE CONSTRUCAO VISANDO A AMPLIACAO REFORMA E MANUTENCAO DOS ESTABELECIMENTOS PUBLICOS MUNICIPAIS 01591618000136-1-000052/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ANALISES FISIOQUIMICO E MICROBIOLOGICAS EM AGUA PARA CONSUMO HUMANO VISANDO COMPLEMENTAR O TRABALHO DA VIGILANCIA EM SAUDE 01591618000136-1-000050/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |