[LICITANET] - futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios (coffee-break), destinados a eventos, atividades e programas das Secretarias Municipal de Assistência Social SEMAS, Secretaria Municipal de Administração – SEMAD, Secretaria Municipal de Planejamento – SEMPLAN
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 771 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 15 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 15 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios (coffee-break), destinados a eventos, atividades e programas das Secretarias Municipal de Assistência Social SEMAS, Secretaria Municipal de Administração – SEMAD, Secretaria Municipal de Planejamento – SEMPLAN
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SALGADINHOS FRITOS DIVERSOS DE 15 GRAMAS CADA UNIDADE, (SENDO COXINHA DE FRANGO, KIBE, ENROLADINHO DE SALSICHA E RISOLES DE CARNE/FRANGO). (04 UNIDADES/PESSOA) #6807338 · sem CATMAT | 16.100 UN | R$ 2,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINI-PIZZA DE 20 GRAMAS CADA UNIDADE (03 UNIDADES/PESSOA) #6807339 · sem CATMAT | 6.500 UN | R$ 3,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESFIRRA DE 15 GRAMAS CADA UNIDADE (RECHEIO CARNE) (03 UNIDADES/PESSOA) #6807340 · sem CATMAT | 6.500 UN | R$ 2,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDUICHE NATURAL (MINI PAO DE HAMBURGUER, PATE DE FRANGO, CENOURA RALADA, ALFACE) (02 UNIDADES/PESSOA) #6807341 · sem CATMAT | 6.500 UN | R$ 4,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAO DE QUEIJO DE 50 GRAMAS CADA UNIDADE (02 UNIDADES/PESSOA) #6807342 · sem CATMAT | 10.100 UN | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE LARANJA FATIADO (02 FATIAS POR PESSOA) #6807343 · sem CATMAT | 125 KG | R$ 58,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO NEGA MALUCA FATIADO (02 FATIAS POR PESSOA) #6807344 · sem CATMAT | 125 KG | R$ 68,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFE COM AÇUCAR E SEM AÇUCAR (100ML/PESSOA) #6807345 · sem CATMAT | 490 L | R$ 18,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCO DE POLPA (ACEROLA, ABCAXI, MARACUJA, CUPUAÇU, GRAVIOLA, GOIABA) (300ML/PESSOA) #6807346 · sem CATMAT | 800 L | R$ 21,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE INTEGRAL, PASTEURIZADO TIPO C: (SEM ADIÇAO DE AÇUCAR E COM MENOS DE 5,5G DE GORDURA SATURADA EM 100G DO PRODUTO), COR, AROMA E ODOR CARACTERISTICO, NAO RANÇOSO, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM DE PAPELAO TIPO LONGO VIDA, CONTENDO 1 L, COM IDENTIFICAÇAO NA EMBALAGEM (ROTULO) DOS INGREDIENTES, VALOR NUTRICIONAL, PESO, FORNECEDOR, DATA DE FABRICAÇAO E VALIDADE. O PRODUTO DEVERA POSSUIR SELO DE INSPEÇAO DO ORGAO COMPETENTE. VALIDADE MINIMA DE 05 (CINCO) MESES A CONTAR DA DATA DE ENTREGA A CONTAR DA DATA DE ENTREGA, CONTENDO 1 LITRO. #6807347 · sem CATMAT | 680 LITRO | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE MILHO FATIADO (02 FATIAS POR PESSOA) #6807348 · sem CATMAT | 125 KG | R$ 63,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTEL FRITO DE 15 GRAMAS CADA UNIDADE (RECHEIO CARNE E QUEIJO) (03 UNIDADES/PESSOA) #6807349 · sem CATMAT | 6.500 UN | R$ 2,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AGUA MINERAL S/ GAS, GARRAFA PET DE 350 ML #6807350 · sem CATMAT | 700 UND | R$ 4,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO DE CENOURA COM CHOCOLATE FATIADO (02 FATIAS POR PESSOA) #6807351 · sem CATMAT | 125 KG | R$ 62,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRUTAS SORTIDAS ( MACA, MELAO, MELANCIA, BANANA, ABACAXI E LARANJA ) #6807352 · sem CATMAT | 125 KG | R$ 22,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,9% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Futura e eventual aquisição medicamentos de A à Z, formas farmacêuticas: específicos, fitoterápicos e biológicos, medicamentos de controle especial (controlados), medicamentos injetáveis e medicamentos farmácia básica, através de maior desconto percentual sobre a tabela oficial (CMED/ANVISA), conforme a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde – SEMUSA 01587887000129-1-000229/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de iluminação ornamental e engenharia sob a forma de locação, montagem e instalação, contemplando a manutenção e desmobilização de elementos decorativos diversos que compõem a decoração natalina do município de Chupinguaia RO, intitulada " Natal 30 anos", atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Administração – SEMAD. 01587887000129-1-000290/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia. 01587887000129-1-000292/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia. 01587887000129-1-000292/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia. 01587887000129-1-000292/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia. 01587887000129-1-000292/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Futura e eventual aquisição de massa asfáltica para atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia, atendendo a solicitação da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP 01587887000129-1-000277/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[LICITANET] - Formação do Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para a futura e eventual aquisição de ferramentas e equipamentos de segurança, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração – SEMAD. 01587887000129-1-000265/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |