Inexigibilidadejulgamento

Contratação, por contratação direta com fundamento em inexigibilidade de licitação (art. 72 da Lei nº 14.133/2021, a ser confirmada pelo parecer jurídico), de empresa especializada para prestação de serviço de transporte de dados por meio óptico (backhaul/last mile), com velocidade mínima garantida de 100 Mbps download x 100 Mbps upload, dedicado, simétrico, com SLA elevado e suporte técnico 24x7, para interligar o ponto de presença do provedor no Paço Municipal/Almoxarifado às seguintes unidades da Secretaria Municipal de Assistência Social SEMAS:

valor estimado
R$ 1.132,72
itens
2
local
Chupinguaia/RO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 252,71 /un
faixa R$ 245,13R$ 260,53 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SERVICOS DE INTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação, por contratação direta com fundamento em inexigibilidade de licitação (art. 72 da Lei nº 14.133/2021, a ser confirmada pelo parecer jurídico), de empresa especializada para prestação de serviço de transporte de dados por meio óptico (backhaul/last mile), com velocidade mínima garantida de 100 Mbps download x 100 Mbps upload, dedicado, simétrico, com SLA elevado e suporte técnico 24x7, para interligar o ponto de presença do provedor no Paço Municipal/Almoxarifado às seguintes unidades da Secretaria Municipal de Assistência Social SEMAS:

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SERVICOS DE INTERNETCOM TECNOLOGIA OPTICA COMO MEIO DE TRANSMISSAO E VELOCIDADE SIMETRICA DE 100MB/S A SER DIVIDO ENTRE AS UNIDADES ATENDIDAS, JA INCLUSO O FORNECIMENTO DE TODA INFRA ESTRTURA PARA O CORRETO FUNCIONAMENTO DO ENLACE DE DADOS, COMO CABEAMENTO, ROTEADORES, SWITCH, ONT, RACK E CONECTORES
#1 · sem CATMAT
3 SERVIÇOR$ 283,18item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SERVICOS DE INTERNETCOM TECNOLOGIA OPTICA COMO MEIO DE TRANSMISSAO E VELOCIDADE SIMETRICA DE 100MB/S A SER DIVIDO ENTRE AS UNIDADES ATENDIDAS, JA INCLUSO O FORNECIMENTO DE TODA INFRA ESTRTURA PARA O CORRETO FUNCIONAMENTO DO ENLACE DE DADOS, COMO CABEAMENTO, ROTEADORES, SWITCH, ONT, RACK E CONECTORES
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 283,18item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
402 de 771
composição
369 abertos · 5 restritos · 397 diretos

52% dos 771 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - Futura e eventual aquisição medicamentos de A à Z, formas farmacêuticas: específicos, fitoterápicos e biológicos, medicamentos de controle especial (controlados), medicamentos injetáveis e medicamentos farmácia básica, através de maior desconto percentual sobre a tabela oficial (CMED/ANVISA), conforme a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde – SEMUSA
01587887000129-1-000229/2025-000001
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para execução de serviços de iluminação ornamental e engenharia sob a forma de locação, montagem e instalação, contemplando a manutenção e desmobilização de elementos decorativos diversos que compõem a decoração natalina do município de Chupinguaia RO, intitulada " Natal 30 anos", atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Administração – SEMAD.
01587887000129-1-000290/2025-000001
vigente até 28/10/2026
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia.
01587887000129-1-000292/2025-000004
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia.
01587887000129-1-000292/2025-000001
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia.
01587887000129-1-000292/2025-000002
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - aquisição de materiais permanentes (computadores, notebook, no-breaks, impressora multifuncional e outros) para atender as atividades administrativas da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP e demais Secretarias, e assim atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia.
01587887000129-1-000292/2025-000003
vigente até 22/10/2026
[LICITANET] - Futura e eventual aquisição de massa asfáltica para atender as necessidades da Prefeitura de Chupinguaia, atendendo a solicitação da Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos – SEMOSP
01587887000129-1-000277/2025-000001
vigente até 03/10/2026
[LICITANET] - Formação do Registro de Preços, pelo prazo de 12 (doze) meses, para a futura e eventual aquisição de ferramentas e equipamentos de segurança, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração – SEMAD.
01587887000129-1-000265/2025-000001
vigente até 29/09/2026