Contratação empresa para ministrar curso de capacitação técnica para servidores efetivos da Câmara Municipal de Cambé lotados no Setor de Recursos Humanos: “Curso de capacitação, intitulado: eSocial – eventos não periódicos SST – Segurança e Saúde no Trabalho”. Participantes: 2 (dois) Servidores: Cristina Mayumi Gizutu Faria – matricula 731 e Wesley Malaguitti Sodré – Matrícula 31, a ser realizado pela empresa: “Instituto Brasileiro de Instituição Pública – I B R A P ” , na modalidade on-line, ao vivo, no dia 04/04/2025 das 08:30 às 12:00 e das 13:30 às 18:00.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 128 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação empresa para ministrar curso de capacitação técnica para servidores efetivos da Câmara Municipal de Cambé lotados no Setor de Recursos Humanos: “Curso de capacitação, intitulado: eSocial – eventos não periódicos SST – Segurança e Saúde no Trabalho”. Participantes: 2 (dois) Servidores: Cristina Mayumi Gizutu Faria – matricula 731 e Wesley Malaguitti Sodré – Matrícula 31, a ser realizado pela empresa: “Instituto Brasileiro de Instituição Pública – I B R A P ” , na modalidade on-line, ao vivo, no dia 04/04/2025 das 08:30 às 12:00 e das 13:30 às 18:00.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CURSO APERFEIÇOAMENTO / ESPECIALIZAÇÃO PROFISSIONAL CURSO APERFEIÇOAMENTO / ESPECIALIZAÇÃO PROFISSIONAL #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.386,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de publicação de aviso de licitações em jornal diário impresso de grande circulação impresso no Paraná, incluindo a Cidade de
Cambé para a Câmara Municipal de Cambé. 01587762000107-1-000047/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na realização de serviços comuns de engenharia e manutenção predial para conservação e usabilidade dos prédios da Câmara de Cambé, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 01587762000107-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em confecção de placas de honrarias, via Registro de Preços, conforme as exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 01587762000107-1-000054/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preço, para contratação de serviços de empresa especializada na área de medicina e segurança do trabalho para realização de programas e exames ocupacionais. 01587762000107-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |