A contratação visa implementar as ligações telefônicas por meio de sistema VOIP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →95% dos 128 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A contratação visa implementar as ligações telefônicas por meio de sistema VOIP.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASSINATURA DE RAMAL TELEFONICO ASSINATURA DE RAMAL TELEFONICO #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Central Telefônica - Componente / Acessório aplicação: interface ligaçao telefônica pabx celular, características adicionais: desvio para número interno e externo, circuito toque: 40vms/60hz, impedância nominal linha: 127 e 220 vac, tensão linha: 48v #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Central Telefônica aplicação: central telefônica intelbras 3130, características adicionais: 15 canais, digital, alcance dos ramais 900 ohms. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Central Telefônica aplicação: central telefônica intelbras 3130, características adicionais: 15 canais, digital, alcance dos ramais 900 ohms. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Telefonista aplicação: telefonista / secretária, características adicionais: microfone com cancelamento de ruído, compatibilidade: telefone alcatel mod. 4125, 4123, 4121, componentes: fone de ouvido ajustável, sensibilidade cápsula receptora: 102 +/- 3 db a 1 khz, sensibilidade microfone: -71 +/- 3 db a 1 khz, tipo cápsula receptora: dinâmica, tipo microfone: eletreto #5 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA PASSAGEM DIMENSÕES: 60 X 60, MATERIAL: CHAPA DE AÇO, POSIÇÃO RELATIVA: SOBREPOR #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector Adaptação Terminal característica condutor: 14-16awg (1,3-2,6mm2), material: cobre eletrolítico, referência: s05075, tipo conexão: lingueta tipo fêmea p/ encaixe, tipo construtivo: corpo fechado, tipo fixação: por compressão, tipo isolação: nylon na cor azul, tipo terminal: engate, tratamento superficial: estanhado #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Telefônico aplicação: para uso aparelhos telefônicos padrão. ligação, características adicionais: liso e chato, cor: cinza, diâmetro condutor: 0,5 x 0,2, material condutor: cobre, material isolamento condutor: pvc - cloreto de polivinila, quantidade pares: 2 #8 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Rede Telefônica Instalação / Manutenção - Rede Telefônica #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de serviço de publicação de aviso de licitações em jornal diário impresso de grande circulação impresso no Paraná, incluindo a Cidade de
Cambé para a Câmara Municipal de Cambé. 01587762000107-1-000047/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na realização de serviços comuns de engenharia e manutenção predial para conservação e usabilidade dos prédios da Câmara de Cambé, nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 01587762000107-1-000053/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em confecção de placas de honrarias, via Registro de Preços, conforme as exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 01587762000107-1-000054/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preço, para contratação de serviços de empresa especializada na área de medicina e segurança do trabalho para realização de programas e exames ocupacionais. 01587762000107-1-000052/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |