AQUISIÇÃO DE 24 ( VINTE E QUATRO) PARES DE MEIAS DE COMPRESSÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 722 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 24 ( VINTE E QUATRO) PARES DE MEIAS DE COMPRESSÃO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA DIRETORIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MEIA ELÁSTICA 15-20 MMHG- BAIXA COMPRESSÃO 3/4 (P, M, G, XXG) #1 · sem CATMAT | 4 PAR | R$ 192,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA ELÁSTICA 15-20 MMHG- BAIXA COMPRESSÃO 7/8 (P, M, G, XXG) #2 · sem CATMAT | 4 PAR | R$ 266,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA ELÁSTICA 20-30 MMHG- MÉDIA COMPRESSÃO 3/4 (P, M, G, XXG)
#3 · sem CATMAT | 4 PAR | R$ 251,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA ELÁSTICA 20-30 MMHG- MÉDIA COMPRESSÃO 7/8 (P, M, G, XXG) #4 · sem CATMAT | 4 PAR | R$ 320,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA ELÁSTICA 30-40 MMHG- ALTA COMPRESSÃO 3/4 ( P, M, G, XXG) #5 · sem CATMAT | 4 PAR | R$ 311,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA ELÁSTICA 30-40 MMHG- ALTA COMPRESSÃO 7/8 (P, M, G, XXG) #6 · sem CATMAT | 4 PAR | R$ 384,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços de gases medicinais e acessórios (kit concentrador de oxigênio medicinal, locação e recarga de cilindro de oxigênio e ar medicinal). 01576782000174-1-000129/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE GENEROS ALIMENTÍCIOS - CARNES E DERIVADOS 01576782000174-1-000091/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE. 01576782000174-1-000096/2025-000001 | vigente até 13/06/2027 |
Registro de preços de prestação de serviços de exames laboratoriais. 01576782000174-1-000090/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA ÓCULOS DE GRAU (LENTES E ARMAÇÕES) 01576782000174-1-000157/2025-000001 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS 01576782000174-1-000328/2024-000002 | vigente até 17/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE PRODUTOS DE PADARIA E CONFEITARIA 01576782000174-1-000313/2024-000001 | vigente até 06/01/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O DEPARTAMENTO DE ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL. 01576782000174-1-000290/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE BATERIAS AUTOMOTIVAS. 01576782000174-1-000288/2024-000001 | vigente até 17/12/2026 |
Registro de preços de prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos automotores pesados. 01576782000174-1-000287/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE ÁGUA MINERAL. 01576782000174-1-000286/2024-000001 | vigente até 05/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE PINTURA . 01576782000174-1-000230/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE SERRALHERIA 01576782000174-1-000200/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de roçada e capinação manual e mecanizada com remoção em áreas planas permeáveis e vegetadas por gramíneas; capinação e varrição manual de vias; limpeza de rios e córregos; remoção de entulhos e de todos os detritos possíveis de varrição no município de Pratânia/SP. 01576782000174-1-000240/2024-000001 | vigente até 12/10/2026 |
Registro de preços de prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva de veículos automotores leves, médios, pesados e maquinários, sem fornecimento de peças, por demanda, por serviço executado, envolvendo
assistência mecânica, elétrica, borracharia, balanceamento de rodas e alinhamento de direção, torno, solda, assistência de socorro mecânico, serviços de guincho/reboque 24 horas dentro do perímetro urbano de Pratania/SP e entorno, troca de óleo e lubrificantes, ar condicionado, a serem realizados em oficina própria localizada no município de Pratania/SP.
01576782000174-1-000239/2024-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO. 01576782000174-1-000193/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR 01576782000174-1-000196/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de medicamentos de forma parcelada destinados a atender ordem judicial, pelo período de 12 (doze) meses. 01576782000174-1-000177/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS DE MEDICAMENTOS 01576782000174-1-000168/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços de prestação de serviços de remoção/transferência de pacientes (adultos e pediátricos) em ambulâncias, tipos: D - UTI MÓVEL e B - SUPORTE BÁSICO. 01576782000174-1-000195/2024-000001 | vigente até 21/09/2026 |