Compra de material esportivo para o ano de 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 978 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Compra de material esportivo para o ano de 2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLA DE FUTEBOL CAMPO #1 · sem CATMAT | 10 Unid. | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTEBOL 2 #2 · sem CATMAT | 10 Unid. | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTSAL MAX 1000 #3 · sem CATMAT | 6 Unid. | R$ 370,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTSALMAX500 #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTSAL MAX 200 #5 · sem CATMAT | 10 Unid. | R$ 215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE HANDBALL HILL #6 · sem CATMAT | 10 Unid. | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE VOLEI 6.0 #7 · sem CATMAT | 5 Unid. | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE VOLEI VP500 #8 · sem CATMAT | 5 Unid. | R$ 160,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE VOLEI MG 3.600 #9 · sem CATMAT | 1 Unid. | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA INICIAÇÃO N8 #10 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 49,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA INICIAÇÃO N10 #11 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 54,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA INICIAÇÃO N12 #12 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 59,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE CAMPO FIO 4 (PAR) #13 · sem CATMAT | 6 Unid. | R$ 800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE SOCIETY FIO 4 (PAR) #14 · sem CATMAT | 6 Unid. | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE FUTSAL FIO 4 (PAR) #15 · sem CATMAT | 10 Unid. | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE BASQUETE CHUÁ (PAR) #16 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE VOLEI 4 FAIXAS #17 · sem CATMAT | 3 Unid. | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APITO #18 · sem CATMAT | 10 Unid. | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE COLETE #19 · sem CATMAT | 6 jg. | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE 50 CM #20 · sem CATMAT | 40 un | R$ 9,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO ESPORTIVO #21 · sem CATMAT | 40 Unid. | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA DE ENCHER BOLA #22 · sem CATMAT | 5 Unid. | R$ 42,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE CARTÃO ARBITRO #23 · sem CATMAT | 4 Unid. | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANTENA PARA VOLEI(PAR) #24 · sem CATMAT | 3 Unid. | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLSA MASSAGEM #25 · sem CATMAT | 2 Unid. | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA #26 · sem CATMAT | 5 un | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORDA ELASTICA #27 · sem CATMAT | 5 un | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALIBRADOR #28 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFEU 65 CM #29 · sem CATMAT | 10 un | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHA #30 · sem CATMAT | 500 Unid. | R$ 4,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE FUTMESA #31 · sem CATMAT | 5 Unid. | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA FUTVOLEI #32 · sem CATMAT | 5 Unid. | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BARALHO #33 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 19,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE BEACH TENNIS #34 · sem CATMAT | 3 Unid. | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAQUETE DE BEACH TENNIS #35 · sem CATMAT | 4 Unid. | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA DE TENIS DE MESA #36 · sem CATMAT | 20 Unid. | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE BOLA COM 6 BOLAS TENIS DE MESA #37 · sem CATMAT | 1 Unid. | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAQUETE DE TENIS DE MESA #38 · sem CATMAT | 6 un | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TENIS DE MESA (SUPORTE E REDE) #39 · sem CATMAT | 3 Unid. | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE TENIS DE MESA #40 · sem CATMAT | 1 Unid. | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS PARA REFORMA DA PRAÇA “MANOEL DIAS”, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO 01572597000101-1-000290/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR A MANUTENÇÃO NA ROÇADEIRA STHILL 220, COM O FORNECIMENTO DE MATERIAL E MÃO DE OBRA E AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL EPIs 01572597000101-1-000289/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
SOLICITO AQUISIÇÃO DE MEDIAMENTOS MANIPULADOS. 01572597000101-1-000261/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA ELABOAR LAUDO DE AVALIAÇÃO DE IMÓVEL. 01572597000101-1-000258/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |