Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa de engenharia para execução da obra de construção da portaria de acesso e estrutura urbana do Instituto de Inovação em Gestão da Universidade Federal de Goiás - UFG, Campus Cidade Ocidental.

valor estimado
R$ 6.865.339,19
itens
1
local
Goiânia/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta81% não-abertos· 1.364 amostra(s)
    81% dos 1364 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
52
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro95
prazo5
chance35
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.126.628,69 /un
faixa R$ 5.942.829,83R$ 6.316.112,05 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Obras Civis Públicas ( Construção ) · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
37% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa de engenharia para execução da obra de construção da portaria de acesso e estrutura urbana do Instituto de Inovação em Gestão da Universidade Federal de Goiás - UFG, Campus Cidade Ocidental.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Obras Civis Públicas ( Construção )
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 6.865.339,19item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
15,5%
mediana dos pares · 800 pares
12,1%

Desconto de 15,5% sobre o valor estimado, contra 12,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
81%
1.104 de 1.364
composição
260 abertos · 2 restritos · 1.102 diretos

81% dos 1364 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego.
01567601000143-1-000368/2024-000001
vigente até 05/08/2027
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego.
01567601000143-1-000368/2024-000002
vigente até 05/08/2027
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica.
01567601000143-1-000345/2024-000001
vigente até 29/05/2027
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica.
01567601000143-1-000345/2024-000007
vigente até 29/05/2027
Registro de preços para aquisição com fornecimento parcelado de equipamentos de tecnologia da informação (pontos de acesso roteadores).
01567601000143-1-000347/2024-000001
vigente até 13/03/2027
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial.
01567601000143-1-000120/2025-000011
vigente até 31/10/2026
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial.
01567601000143-1-000120/2025-000010
vigente até 29/10/2026
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial.
01567601000143-1-000120/2025-000009
vigente até 29/10/2026
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial.
01567601000143-1-000120/2025-000007
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de manutenção de equipamentos de informática, tais como baterias, cooler, disco rígido, mouse, placas de rede, e outros, a serem utilizados na manutenção de equipamentos de informática da Universidade Federal de Goiás - UFG.
01567601000143-1-000375/2024-000013
vigente até 24/10/2026
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial.
01567601000143-1-000120/2025-000008
vigente até 24/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000012
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000005
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000003
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000002
vigente até 23/10/2026
Registro de Preços para contratação de serviços comuns de engenharia, relativos à demolição, conserto, operação, conservação, reparação, adaptação, manutenção predial (serviços eventuais) e serv. urgentes extraordinários, c/ fornec. de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, na forma estabelecida em planilhas de serviços com insumos diversos descritos do Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI, a serem executados nas dependênc
01567601000143-1-000085/2024-000002
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000004
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000006
vigente até 23/10/2026
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico.
01567601000143-1-000169/2025-000007
vigente até 23/10/2026