Contratação de empresa terceirizada para a prestação de serviço com dedicação exclusiva de mão-de-obra para apoio administrativo e operacional a saber: motoristas, mecânico, carregador, lavador, almoxarife, auxiliar de manutenção e sub encarregado de escritório, a serem executados nos Campus da Universidade Federal de Goiás, localizados nas cidades de Goiânia e Goiás,conforme edital e anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1364 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 19 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa terceirizada para a prestação de serviço com dedicação exclusiva de mão-de-obra para apoio administrativo e operacional a saber: motoristas, mecânico, carregador, lavador, almoxarife, auxiliar de manutenção e sub encarregado de escritório, a serem executados nos Campus da Universidade Federal de Goiás, localizados nas cidades de Goiânia e Goiás,conforme edital e anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Estiva - Carregador / Operador Carga #1 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 49.541,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo Automotivo #2 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 7.125,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #3 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 5.715,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lavagem de Veículo Automotivo #4 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 8.030,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #5 · sem CATMAT | 210 UNIDADE | R$ 126,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #6 · sem CATMAT | 90 UNIDADE | R$ 126,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #7 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 379,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #8 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 379,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #9 · sem CATMAT | 450 UNIDADE | R$ 4,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #10 · sem CATMAT | 1.050 UNIDADE | R$ 29,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviços de Motorista #11 · sem CATMAT | 450 UNIDADE | R$ 42,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo Automotivo #12 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 5,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo Automotivo #13 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 41,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Administração / Gerenciamento-Manutenção Veículo Automotivo #14 · sem CATMAT | 1.200 UNIDADE | R$ 63,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Transporte Para Servidor - Diária de2ª a 6ª-feira #15 · sem CATMAT | 360 OUTRAS UNIDADES | R$ 132,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de Serviço de Transporte Para Servidor - Diária de2ª a 6ª-feira #16 · sem CATMAT | 360 OUTRAS UNIDADES | R$ 247,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Almoxarife / Controle de Estoque #17 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 4.788,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Instalações Prediais Eletrônicas #18 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 7.204,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação Serviço Supervisor de Pessoal #19 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 33.183,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,3% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego. 01567601000143-1-000368/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego. 01567601000143-1-000368/2024-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica. 01567601000143-1-000345/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica. 01567601000143-1-000345/2024-000007 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para aquisição com fornecimento parcelado de equipamentos de tecnologia da informação (pontos de acesso roteadores). 01567601000143-1-000347/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000011 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de manutenção de equipamentos de informática, tais como baterias, cooler, disco rígido, mouse, placas de rede, e outros, a serem utilizados na manutenção de equipamentos de informática da Universidade Federal de Goiás - UFG. 01567601000143-1-000375/2024-000013 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços comuns de engenharia, relativos à demolição, conserto, operação, conservação, reparação, adaptação, manutenção predial (serviços eventuais) e serv. urgentes extraordinários, c/ fornec. de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, na forma estabelecida em planilhas de serviços com insumos diversos descritos do Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI, a serem executados nas dependênc 01567601000143-1-000085/2024-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |