Aquisição de Regentes de Bioquímica em regime de Comodato.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →81% dos 1364 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 33 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 33 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Regentes de Bioquímica em regime de Comodato.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reagente para diagnóstico clínico* #1 · sem CATMAT | 2.700 Teste | R$ 5,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #2 · sem CATMAT | 1.200 Teste | R$ 1,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #3 · sem CATMAT | 8.000 Teste | R$ 0,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #4 · sem CATMAT | 4.000 Teste | R$ 0,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #5 · sem CATMAT | 950 Teste | R$ 5,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #6 · sem CATMAT | 16.000 Teste | R$ 0,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #7 · sem CATMAT | 680 Teste | R$ 1,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #8 · sem CATMAT | 16.000 Teste | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #9 · sem CATMAT | 4.800 Teste | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #10 · sem CATMAT | 4.800 Teste | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #11 · sem CATMAT | 7.300 Teste | R$ 0,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #12 · sem CATMAT | 400 Teste | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #13 · sem CATMAT | 18.800 Teste | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #14 · sem CATMAT | 23.300 Teste | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #15 · sem CATMAT | 1.500 Teste | R$ 1,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #16 · sem CATMAT | 14.500 Teste | R$ 6,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #17 · sem CATMAT | 1.300 Teste | R$ 0,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #18 · sem CATMAT | 8.200 Teste | R$ 6,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #19 · sem CATMAT | 7.700 Teste | R$ 1,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #20 · sem CATMAT | 5.300 Teste | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #21 · sem CATMAT | 1.800 Teste | R$ 1,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #22 · sem CATMAT | 6.300 Teste | R$ 0,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #23 · sem CATMAT | 18.500 Teste | R$ 2,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #24 · sem CATMAT | 3.500 Teste | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #25 · sem CATMAT | 2.300 Teste | R$ 6,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #26 · sem CATMAT | 6.800 Teste | R$ 1,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #27 · sem CATMAT | 700 Teste | R$ 0,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico* #28 · sem CATMAT | 3.900 Teste | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #29 · sem CATMAT | 6.100 Teste | R$ 1,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #30 · sem CATMAT | 1.200 Teste | R$ 4,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #31 · sem CATMAT | 18.700 Teste | R$ 0,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico. #32 · sem CATMAT | 16.200 Teste | R$ 0,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente para diagnóstico clínico #33 · sem CATMAT | 22.400 Teste | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,4% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego. 01567601000143-1-000368/2024-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preços para contratação de serviços para apoio aos eventos realizados nos Campus da Região Metropolitana de Goiânia da Universidade Federal de Goiás - UFG, tais como: auxiliar de serviços gerais, auxiliar de iluminação, auxiliar de áudio e vídeo, técnico de iluminação, técnico de áudio e vídeo e auxiliar/controlador de tráfego. 01567601000143-1-000368/2024-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica. 01567601000143-1-000345/2024-000001 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de material para gráfica. 01567601000143-1-000345/2024-000007 | vigente até 29/05/2027 |
Registro de preços para aquisição com fornecimento parcelado de equipamentos de tecnologia da informação (pontos de acesso roteadores). 01567601000143-1-000347/2024-000001 | vigente até 13/03/2027 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000011 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000010 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000009 | vigente até 29/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais de manutenção de equipamentos de informática, tais como baterias, cooler, disco rígido, mouse, placas de rede, e outros, a serem utilizados na manutenção de equipamentos de informática da Universidade Federal de Goiás - UFG. 01567601000143-1-000375/2024-000013 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de tintas e componentes para manutenção predial. 01567601000143-1-000120/2025-000008 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000012 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de serviços comuns de engenharia, relativos à demolição, conserto, operação, conservação, reparação, adaptação, manutenção predial (serviços eventuais) e serv. urgentes extraordinários, c/ fornec. de peças, equipamentos, materiais e mão de obra, na forma estabelecida em planilhas de serviços com insumos diversos descritos do Sistema Nacional de Pesquisa de Custos e Índices da Construção Civil - SINAPI, a serem executados nas dependênc 01567601000143-1-000085/2024-000002 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de reagente e material químico. 01567601000143-1-000169/2025-000007 | vigente até 23/10/2026 |