Adequação de rede de energia elétrica de distribuição rural (RDR) em média tensão monofásica, com instalação transformadora, para possibilitar energia ao poço artesiano na Linha Corroa da Serra, interior do Município de Tigrinhos – SC.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adequação de rede de energia elétrica de distribuição rural (RDR) em média tensão monofásica, com instalação transformadora, para possibilitar energia ao poço artesiano na Linha Corroa da Serra, interior do Município de Tigrinhos – SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Execução de adequação de rede de energia elétrica de distribuição rural (RDR) em média tensão monofásica, com instalação transformadora, para possibilitar energia ao poço artesiano na Linha Corroa da Serra, interior do Município de Tigrinhos – SC. #1 · sem CATMAT | 1 OBRA | R$ 30.220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA DESTINADA A SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, RELACIONADAS A PARTE DE MECÂNICA DOS CAMINHÕES E ÔNIBUS, CLASSIFICADOS COMO PESADOS E DE MÁQUINAS CLASSIFICADAS COMO PESADAS (LINHA AMARELA E TRATORES), COM MOTORES A DIESEL DA FROTA DO MUNICÍPIO DE TIGRINHOS. 01566620000155-1-000049/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de materiais para decoração natalina dos espaços públicos do Município de Tigrinhos – SC. 01566620000155-1-000046/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de materiais para decoração natalina dos espaços públicos do Município de Tigrinhos – SC. 01566620000155-1-000046/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de materiais para decoração natalina dos espaços públicos do Município de Tigrinhos – SC. 01566620000155-1-000046/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Aquisição de implementos agrícolas para manutenção das atividades da Secretaria de Agricultura do Município de Tigrinhos – SC 01566620000155-1-000045/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de implementos agrícolas para manutenção das atividades da Secretaria de Agricultura do Município de Tigrinhos – SC 01566620000155-1-000045/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de implementos agrícolas para manutenção das atividades da Secretaria de Agricultura do Município de Tigrinhos – SC 01566620000155-1-000045/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Aquisição de implementos agrícolas para manutenção das atividades da Secretaria de Agricultura do Município de Tigrinhos – SC 01566620000155-1-000045/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |