AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DO DETRAN/MS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 70 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA OS SERVIDORES DO DETRAN/MS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Uniforme - Tipo: camisa; Modelo: Pólo; Manga: curta; Dados complementares: personalizado. #8659 · sem CATMAT | 1.759 1 - Un. | R$ 97,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme - Tipo: camisa; Modelo: Pólo; Manga: curta; Dados complementares: personalizado. #8660 · sem CATMAT | 1.782 1 - Un. | R$ 97,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa - Tipo: personalizada. #8661 · sem CATMAT | 970 1 - Un. | R$ 114,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa - Tipo: personalizada. #8662 · sem CATMAT | 715 1 - Un. | R$ 114,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa - Tipo: personalizada. #8663 · sem CATMAT | 238 1 - Un. | R$ 87,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camiseta - Tipo: personalizada. #8664 · sem CATMAT | 238 1 - Un. | R$ 55,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme - Tipo: jaleco; Dados Complementares: personalizado. #8665 · sem CATMAT | 526 1 - Un. | R$ 108,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme - Tecido: rip stop, 70 % poliéster e 30% algodão; Dados Complementares: personalizado; Tipo: calça. #8666 · sem CATMAT | 395 1 - Un. | R$ 199,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme - Tecido: rip stop, 70 % poliéster e 30% algodão; Dados Complementares: personalizado; Tipo: calça. #8667 · sem CATMAT | 131 1 - Un. | R$ 199,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme - Tipo: calça; Dados complementares: personalizado. #8668 · sem CATMAT | 238 1 - Un. | R$ 195,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete - Material: 100% algodão; Tipo: identificação; Padrão: personalizado. #8669 · sem CATMAT | 73 1 - Un. | R$ 156,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme - Tipo: jaqueta; Requisito: personalizado. #8670 · sem CATMAT | 336 1 - Un. | R$ 359,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné, chapéu, gorro e afins. - Tipo: boné; Tecido: microfibra; Dados Complementares: personalizado; Uso: proteção. #8671 · sem CATMAT | 672 1 - Un. | R$ 63,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné, chapéu, gorro e afins. - Tipo: chapéu; Dados Complementares: personalizado. #8672 · sem CATMAT | 146 1 - Un. | R$ 68,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calçado - Modelo: botina; Cor: preta; Material: vaqueta nobuck; Biqueira: plástica. #8673 · sem CATMAT | 395 1 - Par | R$ 294,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calçado - Modelo: botina; Cor: preta; Material: vaqueta nobuck; Biqueira: plástica. #8674 · sem CATMAT | 131 1 - Par | R$ 294,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capa - Tipo: de chuva; Material: PVC, flexível e impermeável; Requisito: manga longa, capuz integrado, forro interno e faixas refletivas; Fechamento: botão de velcro, de pressão ou zíper. #8675 · sem CATMAT | 336 1 - Un. | R$ 209,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinto - Tipo: vestuário; Correia / tira: náilon; Fivela: latão, cobre 65% e zinco 35%; Dados Complementares: personalizado. #8676 · sem CATMAT | 146 1 - Un. | R$ 59,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calçado - Modelo: coturno; Dados complementares: personalizado. #8677 · sem CATMAT | 146 1 - Par | R$ 509,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mangote de Proteção - Tipo: manga longa; Material: poliéster com elastano; Filtro solar: UV 50+. #8678 · sem CATMAT | 672 1 - Par | R$ 56,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,7% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SSP DEPARTAMENTO ESTADUAL DE TRANSITO DE MS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futuras e eventuais prestações de serviços de manutenção corretivas das edificações do Departamento Estadual de Trânsito de Mato Grosso do Sul -DETRAN-MS, em todos os municípios do estado incluindo a capital. 01560929000138-1-000010/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |