O objeto do presente procedimento é o credenciamento de interessados em prestar serviços funerários (fornecimento de urna funerária, vestimentas e serviços de tanatopraxia) para atender as necessidades dos cidadãos e família em situação de vulnerabilidade financeiras e risco social de interesse do Fundo Municipal de Assistência Social do município de Trizidela do Vale/MA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 300% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (158 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →63% dos 344 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto do presente procedimento é o credenciamento de interessados em prestar serviços funerários (fornecimento de urna funerária, vestimentas e serviços de tanatopraxia) para atender as necessidades dos cidadãos e família em situação de vulnerabilidade financeiras e risco social de interesse do Fundo Municipal de Assistência Social do município de Trizidela do Vale/MA, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
URNA FUNERARIA, ESPECIFICAÇÃO: URNA FUNERARIA ADULTO DE 1,70M A 1,90M DE COMPRIMENTO E 0,78M DE LARGURA, COR MAGNO, TIPO TAMPA PADRÃO, MATERIAL REVESTIMENTO INTERNO EM TNT COM ALÇA. #1 · sem CATMAT | 230 UNIDADE | R$ 1.148,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
URNA FUNERARIA, ESPECIFICAÇÃO: URNA FUNERARIA OBESA DE 2,10 DE COMPRIMENTO, COR MAGNO, TIPO TAMPA PADRÃO SEM VISOR, MATERIAL REVESTIMENTO INTERNO EM TNT COM ALÇA. #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 1.269,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VESTIMENTA (MORTALHA), ESPECIFICAÇÃO: VESTIMENTA MORTALHA PARA ADULTO EM TECIDO CETIM, COR BRANCA, FEMININO/MASCULINO, ADULTO, DE 1,70M A 2,10M. #3 · sem CATMAT | 235 UNIDADE | R$ 218,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE TANATOPRAXIA. ESPECIFICAÇÃO: SERVIÇO DE TANATOPRAXIA COM APLICAÇÃO DE PRODUTOS, PREPARAÇÃO PÓS MORTE, CONSERVAÇÃO CADAVÉRICA POR 24HORAS. #4 · sem CATMAT | 175 SERVIÇO | R$ 1.113,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS FUNERÁRIOS DE HIGIENIZAÇÃO SIMPLES, ESPECIFICAÇÃO: SERVIÇOS DE HIGIENIZAÇÃO SIMPLES DO DEFUNTO, COM SERVIÇOS DE PREPARAÇÃO DO CORPO ADULTO. #5 · sem CATMAT | 200 SERVIÇO | R$ 438,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 300% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (158 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TRIZIDELA DO VALE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de cesta de alimentos, destinada a distribuição gratuita às famílias carentes, de interesse do Fundo Municipal de Assistência Social do município de Trizidela do Vale (MA). 01558070000122-1-000072/2025-000001 | vigente até 02/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de pessoa jurídica especializada na elaboração de projetos de regularização fundiária urbana (REURB), com a implantação de todas as medidas técnicas necessárias visando a consolidação do processo de REURB, alcançado com a efetiva entrega das matrículas dos imóveis aos beneficiários do processo de regularização fundiária, bem como, assessoria na área de regularização fundiária. 01558070000122-1-000139/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, de forma parcelada, de interesse da Secretaria Municipal de Educação, do município de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000152/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, de forma parcelada, de interesse da Secretaria Municipal de Educação, do município de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000152/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, de forma parcelada, de interesse da Secretaria Municipal de Educação, do município de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000152/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de material permanente, de forma parcelada, de interesse da Secretaria Municipal de Educação, do município de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000152/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa especializada na execução de serviços contínuos de manutenção, conservação e melhoramento de vias urbanas da sede e zona rural do município de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000117/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, de forma parcelada, para atender as necessidades da Administração Municipal de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000150/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, de forma parcelada, para atender as necessidades da Administração Municipal de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000150/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, de forma parcelada, para atender as necessidades da Administração Municipal de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000150/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de aparelhos de ar-condicionado, de forma parcelada, para atender as necessidades da Administração Municipal de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000150/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa especializada na execução de serviços contínuos de manutenção de PRAÇAS PÚBLICAS E PASSEIOS, na zona urbana e zona rural do município de Trizidela do Vale/MA. 01558070000122-1-000121/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |