Aquisição de Equipamentos e Suprimentos de Informática, destinados à manutenção da Associação de Catalão Contra o Câncer – ACCC, através do Convênio nº 162/2025 – SERINT/GECEI - 14659
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 723 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 10 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 10 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Equipamentos e Suprimentos de Informática, destinados à manutenção da Associação de Catalão Contra o Câncer – ACCC, através do Convênio nº 162/2025 – SERINT/GECEI - 14659
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
I5-1400 Processador 14º geração 10 Núcleos = LGA 1700 , 10 núcleos e 16 threads e frequência máxima de 4.7Ghz e 20mb cache com gráficos integrados. #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 3.037,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Mãe LGA 1700 - Chipset H610, LGA 1700, slot 2x DDR5 5600mhz, 1x Display PORT x VGA x HDMI, suporta 2 x slots M.2 e 4 x portas SATA 6 Gb/s. #2 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.674,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memória Ram 32gb DDR5 5600mt/s. #3 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.672,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD nvme 1tb - PCIe 4.0 x4, Leitura: 6000 MB/s, Gravação: 4000 MB/s. #4 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 872,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gabinete com ventoinha ATX preto. #5 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 694,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte 500w – atx 80 Plus Gold. #6 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 218,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT Teclado e Mouse e CX de som. #7 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 172,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor 24p Full HD 1920x1080p HDMI – VGA. #8 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 929,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multifuncional Ecotank , Imprima até 4.500 páginas em preto e 7.500 páginas coloridas com cada kit de tintas de reposição original, tecnologia de impressão: Jato de tinta Heat-Free MicroPiezo - Resolução máxima de impressão: 5760 x 1440 dpi - Velocidade de impressão: 33 ppm em preto e 15 ppm em cores - Cabo USB Incluso: Sim - Capacidade de Entrada do papel: 100 folhas de papel A4 - Capacidade de Saída do papel: 30 folhas de papel A4 - Tamanhos de papel suportados Padrão: A4, Carta, Ofício (215.9 x 355.6mm), Mexico-Oficio (215.9 x 340.4mm), Oficio 9 (214.9 x 315mm), Fólio (215.9x330.2mm), Executivo, Meia carta, A6 - Foto: 10x15 cm (4x6 in), 16:9 wide (102x181 mm), 13x18 cm (5x7 in) - Envelopes: 10 - Definido pelo Usuário: 54x86 to 215.9x1200 mm -- Velocidade máxima de escaneamento: 11 segundos por página em preto e 28 segundos por página em cores (200 dpi) - Conexões: USB 2.0 de alta velocidade / Wireless / Wi-Fi Direct - Voltagem: AC 100 - 240 V / 50 - 60 Hz - Consumo elétrico: 12 W em operação e 0,7W em repouso. #9 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 1.695,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador 300Va. #10 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 154,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,6% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, ESPECIFICADAMENTE PÃO FRANCES E LEITE DE VACA INTEGRAL, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE TRANSPORTES, PARA OS PROXIMOS DOZE MESES 01505643000150-1-000150/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual locação de banheiros químicos para atender às necessidades do Município de Catalão, pelo período de 12 (doze) meses, conforme disposições estabelecidas neste Instrumento e anexos.
01505643000150-1-000107/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |