Aquisição de ferramentas – materiais de consumo (parte 2)
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 249 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de ferramentas – materiais de consumo (parte 2)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chave Fenda #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Fenda #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 10,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Fenda #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 14,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave De Fenda #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 22,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Fenda #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 9,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Fenda #6 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave Fenda #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 11,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estilete #8 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 111,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Limpador Contato Elétrico/Eletrônico #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 25,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Chaves Combinadas #10 · sem CATMAT | 3 Conjunto | R$ 959,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arco Serra #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 51,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Diluente Tinta #12 · sem CATMAT | 10 Lata 5,00 L | R$ 90,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estopa #13 · sem CATMAT | 10 Pacote 200,00 G | R$ 5,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Corte #14 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Selador / Fundo Preparador #15 · sem CATMAT | 5 Galão 3,60 L | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adesivo Monocomponente #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 34,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 16,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate Universal #18 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 55,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate De Corte #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tingidor #20 · sem CATMAT | 5 Frasco 500,00 ML | R$ 51,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tingidor #21 · sem CATMAT | 2 Frasco 500,00 ML | R$ 88,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Afiador Manual/Elétrico #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 28,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,3% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO PUBLICO DO ESTADO DE SAO PAULO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de sustentação, customização e configuração das soluções liferay e do portal corporativo 01468760000190-1-000057/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |