O OBJETO DO PRESENTE É A SELEÇÃO DA MELHOR OFERTA EM BENEFÍCIO DA ADMINISTRAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE ALUNOS E SERVIDORES A SEREM EXECUTADOS COM REGIME DE DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA FUNDAÇÃO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR ? FIMES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS;
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 970 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O OBJETO DO PRESENTE É A SELEÇÃO DA MELHOR OFERTA EM BENEFÍCIO DA ADMINISTRAÇÃO PARA CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE DE ALUNOS E SERVIDORES A SEREM EXECUTADOS COM REGIME DE DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA FUNDAÇÃO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR ? FIMES, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS;
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VIAGEM COM ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 44 LUGARES COM DESTINO DE ATÉ 100 KM, VALOR POR K #1 · sem CATMAT | 800 QUILOMETRO | R$ 14,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM MICRO-ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 21 LUGARES COM DESTINO DE ATÉ 100 KM, VALOR #2 · sem CATMAT | 800 QUILOMETRO | R$ 12,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 44 LUGARES COM DESTINO DE ATÉ 200 KM, VALOR POR K #3 · sem CATMAT | 1.600 QUILOMETRO | R$ 14,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM MICRO-ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 21 LUGARES COM DESTINO DE ATÉ 200 KM, VALOR #4 · sem CATMAT | 1.600 QUILOMETRO | R$ 12,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 44 LUGARES COM DESTINO DE ATÉ 600 KM, VALOR POR K #5 · sem CATMAT | 8.400 QUILOMETRO | R$ 14,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM MICRO-ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 21 LUGARES COM DESTINO DE ATÉ 600 KM, VALOR #6 · sem CATMAT | 6.000 QUILOMETRO | R$ 11,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 44 LUGARES COM DESTINO ACIMA DE 600 KM, VALOR POR #7 · sem CATMAT | 2.800 QUILOMETRO | R$ 14,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIAGEM COM MICRO-ÔNIBUS DE NO MÍNIMO 21 LUGARES COM DESTINO ACIMA DE 600 KM, VAL #8 · sem CATMAT | 2.800 QUILOMETRO | R$ 11,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE DE ALUNOS E FUNCIONÁRIOS PARA A FAZENDA EXPERIMENTAL LUÍS EDUARDO OLI #9 · sem CATMAT | 30.000 QUILOMETRO | R$ 12,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE CAMISETAS PERSONALIZADAS ATENDENDO AS NECESSIDADES DA FUNDAÇÃO INTEGRADA MUNICIPAL DE ENSINO SUPERIOR - FIMES. 01465988000127-1-000510/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |