CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, COMPREENDENDO A DISPONIBLIZAÇÃO DE QUARTOS DE HOTEL PARA ACOMODAÇÃO DA EQUIPE DE APOIO, SERVIDORES, ARTISTAS, MÚSICOS E DEMAIS PROFISSIONAIS ENVOLVIDOS NA REALIZ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM, COMPREENDENDO A DISPONIBLIZAÇÃO DE QUARTOS DE HOTEL PARA ACOMODAÇÃO DA EQUIPE DE APOIO, SERVIDORES, ARTISTAS, MÚSICOS E DEMAIS PROFISSIONAIS ENVOLVIDOS NA REALIZ
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HOSPEDAGEM EM QUARTO CASAL, EQUIPADO COM CAMA DE CASAL, AR-CONDICIONADO, BANHEIRO PRIVATIVO, TELEVISÃO, ACESSO À INTERNET (WI-FI) E CAFÉ DA MANHÃ, DESTINADA À ACOMODAÇÃO DE ARTISTAS, SERVIDORES, EQUIPE DE APOIO E DEMAIS PROFISSIONAIS ENVOLVIDOS NA REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO.
#1 · sem CATMAT | 100 DIÁRIA | R$ 171,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM EM QUARTO DUPLO, EQUIPADO COM 2 CAMAS DE SOLTEIRO OU EQUIVALENTE, AR-CONDICIONADO, BANHEIRO PRIVATIVO, TELEVISÃO, ACESSO À INTERNET (WI-FI) E CAFÉ DA MANHÃ, DESTINADA À ACOMODAÇÃO DE ARTISTAS, SERVIDORES, EQUIPE DE APOIO E DEMAIS PROFISSIONAIS ENVOLVIDOS NA REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELO MUNICÍPIO.
#2 · sem CATMAT | 126 DIÁRIA | R$ 175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO 01373497000156-1-000446/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS. 01373497000156-1-000415/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |