MANUTENÇÃO, RECUPERAÇÃO E MELHORIA DAS ÁREAS VERDES DO MUNICÍPIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
MANUTENÇÃO, RECUPERAÇÃO E MELHORIA DAS ÁREAS VERDES DO MUNICÍPIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PODOCARPO (PODOCARPUS MACROPHYLLUS): PLANTA ORNAMENTAL DE PORTE ARBUSTIVO A ARBÓREO, MUITO UTILIZADA EM CERCAS VIVAS E PAISAGISMO FORMAL. POSSUI FOLHAGEM VERDE-ESCURA, DENSA E ELEGANTE, COM EXCELENTE RESPOSTA A PODAS, PERMITINDO MODELAGEM. ALTA RESISTÊNCIA AO SOL PLENO E BOA ADAPTAÇÃO AO CLIMA LOCAL. SENDO 2 METROS. #1 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 34,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPOTA VERMELHA (SYZYGIUM SPP.): ARBUSTO ORNAMENTAL CONHECIDO PELA COLORAÇÃO AVERMELHADA DAS BROTAÇÕES NOVAS, MUITO UTILIZADO PARA CERCAS VIVAS E COMPOSIÇÃO PAISAGÍSTICA. RESISTENTE, DE CRESCIMENTO RÁPIDO E EXCELENTE PARA FORMAÇÃO DE BARREIRAS VISUAIS. SENDO 30 CENTÍMETROS. #2 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 37,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUVA DE PRATA (LEUCOPHYLLUM FRUTESCENS): ARBUSTO ORNAMENTAL COM FOLHAS ACINZENTADAS E FLORES ARROXEADAS, ALTAMENTE RESISTENTE À SECA E AO SOL INTENSO. IDEAL PARA JARDINS DE BAIXA MANUTENÇÃO E PAISAGISMO URBANO. SENDO 30 CENTÍMETROS. #3 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃOZINHO BRAVO: PLANTA ORNAMENTAL ARBUSTIVA COM ASPECTO RÚSTICO, FOLHAS PEQUENAS E RESISTÊNCIA ELEVADA AO CLIMA QUENTE. MUITO UTILIZADA EM COMPOSIÇÕES PAISAGÍSTICAS NATURAIS. SENDO 30 CENTÍMETROS. #4 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 3,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSA DO DESERTO (ADENIUM OBESUM): PLANTA SUCULENTA DE GRANDE VALOR ORNAMENTAL, COM FLORES VISTOSAS E TRONCO ESCULTURAL (CAUDEX). IDEAL PARA JARDINS DECORATIVOS E VASOS. SIMPLES #5 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 37,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLÚSIA (CLUSIA FLUMINENSIS): ARBUSTO ORNAMENTAL DE FOLHAS LARGAS E BRILHANTES, RESISTENTE AO SOL E VENTOS. MUITO UTILIZADA EM CERCAS VIVAS E ÁREAS LITORÂNEAS E URBANAS. SENDO 30 CENTÍMETROS #6 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 11,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALMEIRA RABO DE RAPOSA (WODYETIA BIFURCATA): PALMEIRA ORNAMENTAL DE ALTO VALOR PAISAGÍSTICO, COM FOLHAS ARQUEADAS E ASPECTO TROPICAL. INDICADA PARA PRAÇAS, AVENIDAS E JARDINS AMPLOS. SENDO 2 METROS #7 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 122,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACAXI ROXO (TRADESCANTIA SPATHACEA): PLANTA ORNAMENTAL DE PEQUENO PORTE, COM FOLHAS ROXAS E VERDES, MUITO UTILIZADA PARA FORRAÇÃO E BORDADURAS. SENDO 30 CENTÍMETROS #8 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 15,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORÉIA (DIETES BICOLOR / DIETES IRIDIOIDES): PLANTA ORNAMENTAL RESISTENTE, COM FOLHAS LONGAS E FLORES DELICADAS. MUITO UTILIZADA EM JARDINS PÚBLICOS E CANTEIROS. SENDO 80 CENTÍMETROS #9 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 23,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURCULIGO (CURCULIGO CAPITULATA): PLANTA DE FOLHAGEM ORNAMENTAL SEMELHANTE A PALMEIRAS PEQUENAS, IDEAL PARA ÁREAS SOMBREADAS E COMPOSIÇÃO PAISAGÍSTICA TROPICAL. SENDO 30 CENTÍMETROS #10 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 16,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIPRESTE ITALIANO (CUPRESSUS SEMPERVIRENS): ÁRVORE ORNAMENTAL DE CRESCIMENTO VERTICAL, MUITO UTILIZADA PARA ALINHAMENTOS E COMPOSIÇÃO FORMAL. ALTA RESISTÊNCIA E ELEGÂNCIA PAISAGÍSTICA. SENDO 1 METRO. #11 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 57,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CASCA DE PINUS: MATERIAL ORGÂNICO UTILIZADO PARA COBERTURA DE SOLO (MULCHING), CONSERVAÇÃO DE UMIDADE E CONTROLE DE ERVAS DANINHAS, EMBALAGEM COM 40L CADA. #12 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 54,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARGILA EXPANDIDA: MATERIAL LEVE UTILIZADO PARA DRENAGEM EM VASOS E JARDINS, EVITANDO ENCHARCAMENTO DO SOLO, EMBALAGEM CONTENDO 50 L CADA. #13 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 152,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEIXO (Nº 01 AO 10): PEDRA ORNAMENTAL UTILIZADA PARA ACABAMENTO PAISAGÍSTICO, DRENAGEM E DECORAÇÃO DE JARDINS, 15 KG EM CADA EMBALAGEM. #14 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 34,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,2% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO 01373497000156-1-000446/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS. 01373497000156-1-000415/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |