CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS), DESTINADOS AOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE (ACS) E AGENTES DE COMBATE ÀS EDEMIAS (ACE) DO MUNI
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Desconto de 16.8% na média item a item, mas só 5.9% sobre o gasto real da compra (gap de 10.9 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (48.1% do valor do lote) o desconto é de 5.4%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPIS), DESTINADOS AOS AGENTES COMUNITÁRIOS DE SAÚDE (ACS) E AGENTES DE COMBATE ÀS EDEMIAS (ACE) DO MUNI
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAPACETE COM ABA PARA ANDAR DE BICICLETA ELÉTRICA
TIRAS REGULÁVEIS
SISTEMA DE VENTILAÇÃO COM 10 ENTRADAS DE AR
MATERIAL: PVC E ESPUMA #1 · sem CATMAT | 45 UND | R$ 253,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHEIRA CICLISTA
TAMANHO: AJUSTÁVEL (ADULTO)
MATERIAL: CONCHA RÍGIDA + ESPUMA ACOLCHOADA
FECHAMENTO: ELÁSTICOS E TIRAS COM FECHO AJUSTÁVEL
CONFORTO: ANATÔMICA, LEVE E SEGURA #2 · sem CATMAT | 45 PAR | R$ 200,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABAFADOR AURICULAR
TIPO: PROTETOR AUDITIVO TIPO CONCHA
ATENUAÇÃO DE RUÍDO: REDUÇÃO DE NO MINIMO 18DB #3 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 43,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROUPA DE PROTEÇÃO COM CAPUZ
CONJUNTO COMPOSTO POR:
JAQUETA DE MANGA LONGA COM CAPUZ
CALÇA COM AJUSTE NA CINTURA
MATERIAL:
TECIDO SINTÉTICO IMPERMEÁVEL
COSTURAS REFORÇADAS
LEVE E CONFORTÁVEL PARA USO PROLONGADO #4 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 164,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVAS NITRÍLICAS
COMPOSIÇÃO: SUPORTE TÊXTIL (ALGODÃO OU POLIAMIDA) COM BANHO DE LÁTEX NATURAL.
ACABAMENTO: A PALMA POSSUI UMA TEXTURA CORRUGADA QUE PROPORCIONA EXCELENTE ADERÊNCIA ("GRIP") EM SUPERFÍCIES SECAS OU ÚMIDAS, FACILITANDO O MANUSEIO DE MATERIAIS .
PROTEÇÃO: INDICADA PARA PROTEGER AS MÃOS CONTRA AGENTES ABRASIVOS, ESCORIANTES, CORTES LEVES E PERFURAÇÕES.
CONFORTO: O DORSO É VENTILADO PARA MAIOR CONFORTO TÉRMICO DURANTE O USO PROLONGADO. #5 · sem CATMAT | 12 PAR | R$ 12,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASCARA SEMI-FACIAL
COM 2 FILTRO
CONFECCIONADO EM COMPOSTO DE BORRACHA E SILICONE #6 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 85,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓCULOS DE PROTEÇÃO
PROTEÇÃO: POSSUEM LENTES DE POLICARBONATO COM PROTEÇÃO UV E TRATAMENTOS CONTRA RISCOS E EMBAÇAMENTO.
DESIGN: A ARMAÇÃO É FEITA DE PVC FLEXÍVEL E POSSUI UM SISTEMA DE VENTILAÇÃO INDIRETA PARA MAIOR CONFORTO. #7 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 69,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 1 45 un · unit. estimado R$ 253,56 | 48% | 5,4% |
Item 2 45 un · unit. estimado R$ 200,01 | 38% | 0,5% |
Item 4 12 un · unit. estimado R$ 164,22 | 8% | 22,1% |
Item 6 6 un · unit. estimado R$ 85,75 | 2% | 36,5% |
Item 7 6 un · unit. estimado R$ 69,50 | 2% | 1,4% |
Item 3 6 un · unit. estimado R$ 43,66 | 1% | 29,9% |
Item 5 12 un · unit. estimado R$ 12,20 | 1% | 22,0% |
Base: proposta de BROTHERS PRODUTOS E SERVICOS LTDA sobre 7 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO 01373497000156-1-000446/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS. 01373497000156-1-000415/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |