CONTRATAÇÃO DE ARTESÃO ESPECIALIZADO PARA EXECUÇÃO DE MONUMENTO ARTÍSTICO CASCATA E PLAYGROUND TEMÁTICO NO DISTRITO DE POSSELÂNDIA, MUNICÍPIO DE GUAPÓ/GO, COMPREENDENDO A CONSTRUÇÃO ARTESANAL DE CASCA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE ARTESÃO ESPECIALIZADO PARA EXECUÇÃO DE MONUMENTO ARTÍSTICO CASCATA E PLAYGROUND TEMÁTICO NO DISTRITO DE POSSELÂNDIA, MUNICÍPIO DE GUAPÓ/GO, COMPREENDENDO A CONSTRUÇÃO ARTESANAL DE CASCA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MONUMENTO ARTÍSTICO – CASCATA ARTIFICIAL
EXECUÇÃO DE CASCATA ARTIFICIAL EM CONCRETO, SUSTENTADA POR PILARES E VIGAS, COM ROCHAS ESCULPIDAS SEMELHANTES ÀS NATURAIS E 03 A 04 QUEDAS D’ÁGUA. DIMENSÕES APROXIMADAS: 2,90 M DE ALTURA, 9,00 M DE COMPRIMENTO, 4,00 M DE LARGURA E 0,70 M DE PROFUNDIDADE, COM POÇO MEDINDO 4,00 M X 9,00 M. A ORNAMENTAÇÃO CONTARÁ COM PLANTAS NATURAIS, LETRAS LAPIDADAS “POSSELÂNDIA”, TRONCO DE ÁRVORE ADAPTADO COMO BANCO, ILUMINAÇÃO NOTURNA, CHUVEIRO E TORNEIRA. O SISTEMA HIDRÁULICO SERÁ COMPOSTO POR BOMBA CENTRÍFUGA 2CV, VAZÃO DE 38.000 L/H, TRIFÁSICA OU MONOFÁSICA.
OS MATERIAIS SERÃO FORNECIDOS PELA PREFEITURA. #1 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAYGROUND TEMÁTICO – JANGADA/BARCO
EXECUÇÃO DE PLAYGROUND TEMÁTICO TIPO JANGADA/BARCO, CONTENDO 02 CASINHAS E 01 TORRE APACHE, CONFECCIONADO EM EUCALIPTO AUTOCLAVADO, COM DIMENSÕES APROXIMADAS DE 19,00 M X 5,50 M E ALTURA DE 2,80 M. O PLAYGROUND SERÁ COMPOSTO POR 03 ESCORREGADORES EM MADEIRA, 02 ESCORREGADORES EM FIBRA, 03 RAMPAS DE ESCALADA, 06 BALANÇOS COM ASSENTO EM BORRACHA, 02 CADEIRINHAS PARA BEBÊ, BARRA DE TRAPÉZIO, PAR DE ARGOLAS, VAI E VEM COM CORRENTE, CANO DE BOMBEIRO/PAU DE SEBO, PONTE FIXA, PONTE MÓVEL COM CORRENTES E CABOS DE AÇO, PNEU SUSPENSO E ESCADA HORIZONTAL.
OS MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA EXECUÇÃO SERÃO DE RESPONSABILIDADE DO PRESTADOR DE SERVIÇO. #2 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 74.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO 01373497000156-1-000446/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS. 01373497000156-1-000415/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |