LOCAÇÃO DE ESPAÇO ESPAÇO FÍSICO ADEQUADO, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, REUNIÕES ADMINISTRATIVAS, CAPACITAÇÕES, ATENDIMENTOS AO PÚBLICO, ATIVIDADES ESPORTIVAS E DEMAIS AÇÕES PROMOV
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
LOCAÇÃO DE ESPAÇO ESPAÇO FÍSICO ADEQUADO, DESTINADO À REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, REUNIÕES ADMINISTRATIVAS, CAPACITAÇÕES, ATENDIMENTOS AO PÚBLICO, ATIVIDADES ESPORTIVAS E DEMAIS AÇÕES PROMOV
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE UM IMÓVEL URBANO, CONFORME O LAUDO DE VISTORIA, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, LOCALIZADO A AVENIDA PALMEIRAS, AVENIDA BOA VISTA DO RIBEIRÃO E RUA JATAÍ, NO LOTEAMENTO CIDADE NOVA DE GUAPÓ, GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS, COM AS SEGUINTES MATRÍCULAS JUNTO AO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS Nº 4053, COM ÁREA TOTAL DE 4.876,00M², CONTENDO GALPÃO COM ÁREA CONSTRUÍDA DE 251,08M², COMPOSTO POR 01 SALA, 01 ESCRITÓRIO E 02 BANHEIROS, EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, ALÉM DE PISCINA AQUECIDA COM ÁREA APROXIMADA DE 362,50M², POSSUINDO ESTRUTURA ADEQUADA PARA RECEPÇÃO DA POPULAÇÃO, REALIZAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS E ATIVIDADES DE SAÚDE E CONVIVÊNCIA COMUNITÁRIA #1 · sem CATMAT | 104 UN | R$ 385,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO 01373497000156-1-000446/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS. 01373497000156-1-000415/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |