AQUISIÇÃO DE ITENS DE MATERIAIS DE CONSUMO, INCLUINDO GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGENS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE A
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ITENS DE MATERIAIS DE CONSUMO, INCLUINDO GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, MATERIAIS DE ACONDICIONAMENTO E EMBALAGENS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO DE REFERÊNCIA DE A
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BALA FREEGELLS AZEDINHA MORANGO 584GR PT
#1 · sem CATMAT | 32 PCT | R$ 11,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALA FREEGELLS EUCALYPTUS 475G
#2 · sem CATMAT | 23 PCT | R$ 9,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALA MASTIGAVEL ALGODAO DOCE 500G
#3 · sem CATMAT | 40 PCT | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCE DE AMEIXA DE QUEIJO 30UNI 800G JR DOCES
#4 · sem CATMAT | 20 POTE | R$ 35,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOCE DE BANANA EM PEDAÇO 30 UNI 800G JR DOCES
#5 · sem CATMAT | 10 POTE | R$ 35,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESQUINE MINI SAO JOAO COM 30UNI
#6 · sem CATMAT | 100 PCT | R$ 17,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMEIXA QUEIJADINHA MINEIRA 20UNI 800G JR DOCES
#7 · sem CATMAT | 30 UNID | R$ 35,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JUJUBA GOMETES SORTIDAS 1KG C/30UNI
#8 · sem CATMAT | 50 CX | R$ 24,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE DE PLASTICO JBM DE 500ML C/ 50UNID
#9 · sem CATMAT | 90 PCT | R$ 19,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO TRANSPARENTE 10X15 C/ 50UNI
#10 · sem CATMAT | 100 PCT | R$ 4,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PLÁSTICO CAPA FARDO PARA CESTA BASICA TRNASPARENTE 50X80 1KG
#11 · sem CATMAT | 110 PCT | R$ 35,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPO 200ML PP COPOZAM C/100UNI
#12 · sem CATMAT | 40 PCT | R$ 6,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA COPOZAM 200 ML CX C/ 50
#13 · sem CATMAT | 40 PCT | R$ 7,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEJA 3 RASA COM 100 UND
#14 · sem CATMAT | 90 FARDO | R$ 20,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEJA DE ISOPOR B2 RASA C/100UNI
#15 · sem CATMAT | 90 FARDO | R$ 14,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,2% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO 01373497000156-1-000446/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS. 01373497000156-1-000415/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |