AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER EVENTOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER EVENTOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLA PENALTY FUT CAMPO INFNATIL #1 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PENALTY FUT CAMPO JUVENIL #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PENALTY FUT CAMPO OFICIAL #3 · sem CATMAT | 30 CONJUNTO | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATO ZONA LIVRE DEMARCATORIO #4 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE ZONA LIVRE 23 CM #5 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE EPIFER BORRACHA 50 CM #6 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TRB SIMPLES LISO #7 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APITO ZONA LIVRE FOX 40 PEARL #8 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRONOMETRO VOLLO 1809 #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRANCHETA YASHIMA MAGNETICA #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCADA IMPACTO AGILIDADE #11 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA PENALTY DUPLA AÇÃO #12 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO GOLDEM PARA BOLAS #13 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CINTO BRASIL FIT TRAÇAO #14 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT SCALIBU AGILIDADE #15 · sem CATMAT | 4 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CESTA SCALIBU C/6 SQUEZZE #16 · sem CATMAT | 4 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLSA SCALIBU MASSAGISTA #17 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE SPITTER CAMPO SEDA FIO 4MM OF #18 · sem CATMAT | 3 PAR | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE SPITTER SOCIETY 5 MTS SEDA #19 · sem CATMAT | 3 PAR | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PENALTY S11 R1 CAMPO #20 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE TRB DUPLA FACE #21 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE MASTER REDE VOLEY #22 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PENALTY VOLEY MG 5000 #23 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PENALTY FUT SAL #24 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REDE SPITTER FUT SAL SEDA #25 · sem CATMAT | 2 PAR | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTÃO PARA ARBITRO #26 · sem CATMAT | 4 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PENALTY FUT SOCIETY #27 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIA PENALTY FUTEBOL #28 · sem CATMAT | 60 PAR | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA PENALTY HAND BALL #29 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MASTRO SCALIBU ESCANTEIO #30 · sem CATMAT | 2 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT SCALIBU ESTACAS PARA TREINO #31 · sem CATMAT | 2 KIT | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA DE MARCAÇÃO IMPACTO QUADRA DE AREIA #32 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO 01373497000156-1-000446/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS. 01373497000156-1-000415/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |