Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL MÉDICO VETERINÁRIO, REGULARMENTE INSCRITO NO CRMV, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA DESTINADA AO ESTUDO, ANÁLISE E VERIFICAÇÃO DAS NECESSIDADES ESTRUTURAIS,

valor estimado
R$ 24.264,66
itens
1
local
Guapó/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta92% não-abertos· 1.423 amostra(s)
    92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 7.217,93 /un
faixa R$ 7.001,39R$ 7.441,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL MÉDICO-VETERINÁRIO, REGULARMENTE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL MÉDICO VETERINÁRIO, REGULARMENTE INSCRITO NO CRMV, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ASSESSORIA TÉCNICA DESTINADA AO ESTUDO, ANÁLISE E VERIFICAÇÃO DAS NECESSIDADES ESTRUTURAIS,

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
27/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE PROFISSIONAL MÉDICO-VETERINÁRIO, REGULARMENTE INSCRITO NO CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINÁRIA - CRMV, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ASSESSORIA TÉCNICA ESPECIALIZADA, CONSISTENTES NO ESTUDO, ANÁLISE E VERIFICAÇÃO DAS CONDIÇÕES ESTRUTURAIS, FUNCIONAIS E OPERACIONAIS DA CLÍNICA VETERINÁRIA MUNICIPAL E DO CENTRO CIRÚRGICO VETERINÁRIO DO MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ABRANGENDO A AVALIAÇÃO DOS FLUXOS DE ATENDIMENTO, DA ESTRUTURA FÍSICA DISPONÍVEL, DOS EQUIPAMENTOS, INSTRUMENTOS E MATERIAIS EXISTENTES, BEM COMO DAS ROTINAS TÉCNICAS, ADMINISTRATIVAS E CIRÚRGICAS QUE FUTURAMENTE SERÃO ADOTADAS, COM A FINALIDADE DE SUBSIDIAR A ADMINISTRAÇÃO NA ADEQUAÇÃO, MELHORIA E REGULARIZAÇÃO DOS SERVIÇOS PRESTADOS.
#1 · sem CATMAT
3 MESESR$ 8.088,22item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
28,9%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 28,9% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
92%
1.309 de 1.423
composição
114 abertos · 1 restritos · 1.308 diretos

92% dos 1423 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA CONCESSÃO E MANDADO DE SEGURANÇA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE GUAPÓ – GO
01373497000156-1-000446/2025-000001
vigente até 15/10/2026
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E MATERIAIS DE LIMPEZA, TENDO EM VISTA ATENDER AS NECESSIDADES TODAS AS UNIDADES GESTORA/ÓRGÃO, SETOR, DEPARTAMENTO, AUTARQUIA, FUNDO, DESTE MUNICÍPIO DE GUAPÓ, ESTADO DE GOIÁS.
01373497000156-1-000415/2025-000001
vigente até 29/09/2026