BBG - Aquisição de Material de Consumo - Material de Expediente - TC0165/2023 - UNEMAT/SES - FAINDI - CAMPUS DE BARRA DO BUGRES - 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 3d antes do fimHomologação registrada 3 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →97% dos 1283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
BBG - Aquisição de Material de Consumo - Material de Expediente - TC0165/2023 - UNEMAT/SES - FAINDI - CAMPUS DE BARRA DO BUGRES - 2026
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BORRACHA - TIPO DE UTILIZAÇÃO: APAGAR ESCRITA A LÁPIS; TEXTURA DA BORRACHA: MACIA; TAMANHO: Nº 40; COR: BRANCA. #33432 · sem CATMAT | 200 1 UN | R$ 1,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADERNO - TIPO: UNIVERSITÁRIO; CAPA: DURA; ENCADERNAÇÃO: ESPIRAL METÁLICO OU REVESTIDO; DIMENSÕES: 200 MM X 275 MM; GRAMATURA DAS FOLHAS: 56 G/M²; MATERIAL DAS FOLHAS: PAPEL OFFSET; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: FOLHAS PAUTADAS E MICROSSECCIONADAS (SERRILHADAS). #33433 · sem CATMAT | 450 UN 80 FLS | R$ 11,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA - TIPO: ESFEROGRÁFICA CLASSICA; TIPO DE PONTA: PONTA FINA; TINTA: ALTA QUALIDADE; DIÂMETRO: 0,8 MM; CORPO DA CANETA: TRANSPARENTE E HEXAGONAL; COR: AZUL; ESPECIFICAÇÕES: ESFERA DE TUNGSTÊNIO; PONTA: PONTA FINA; CARACTERISTICAS TAMPA: TAMPA DO CORPO DA CANETA REMOVÍVEL; ESCRITA: MACIA. #33434 · sem CATMAT | 1 CX 50 UN | R$ 48,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA - TIPO: ESFEROGRÁFICA CLASSICA; TINTA: ALTA QUALIDADE; DIÂMETRO: 0,8 MM; CORPO DA CANETA: TRANSPARENTE E HEXAGONAL; COR: VERMELHA; PONTA: PONTA FINA ESFERA TUNGSTÊNIO; ESCRITA: MACIA; TAMPA: TAMPA REMOVÍVEL. #33435 · sem CATMAT | 2 CX 50 UN | R$ 48,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIZ - TIPO: LÍQUIDO; MATERIAL: PLÁSTICO; LARGURA DO TRAÇO: MÍNIMO DE 5MM; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: SECAGEM RÁPIDA E FÁCIL REMOÇÃO; VOLUME: MÍNIMO DE 4 GR; COR: A DEFINIR; APLICAÇÃO: ESCOLAR. #33436 · sem CATMAT | 80 1 UN | R$ 16,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIZ - TIPO: QUADRO NEGRO/VERDE; MATERIAL: GIZ CAL; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ANTIALÉRGICO; COR: BRANCO; TAMANHO: 8CM; TOXICIDADE: ATÓXICO; INFORMAÇÃO COMPLEMENTAR: CILÍNDRO E PLASTIFICADO. #33437 · sem CATMAT | 11 CX 50 UN | R$ 9,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GIZ - TIPO: QUADRO NEGRO/VERDE; CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: ANTIALÉRGICO; COR: VARIADAS; TAMANHO: 8CM; TOXICIDADE: ATÓXICO; INFORMAÇÃO COMPLEMENTAR: CILÍNDRO E PLASTIFICADO. #33438 · sem CATMAT | 4 CX 50 UN | R$ 13,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LÁPIS - TIPO: LAPIS PRETO; NÍVEL DE DUREZA E TONALIDADE: 2B; FORMATO: CILÍNDRICO; PONTA: RESISTENTE E PARA ESCRITA EM GERAL; CORPO DO LÁPIS: REVESTIDO DE MADEIRA. #33439 · sem CATMAT | 1 CX 144 UN | R$ 72,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RÉGUA - TIPO: TRADICIONAL; MATERIAL: ACRÍLICO; TAMANHO: 30 CM. #33440 · sem CATMAT | 100 1 UN | R$ 6,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 3 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 27/04/2026, homologado em 27/04/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.