Solicita a contratação de empresa especializada para os serviços de borracharia. Esses serviços serão necessários para manutenção da frota pertencente a prefeitura municipal do município de Buriti Alegre. Os serviços na parte borracharia são de estrema necessidade devido ao constante uso dos veículos, isso faz com que seja feito esse serviço de forma emergencial.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 451 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Solicita a contratação de empresa especializada para os serviços de borracharia. Esses serviços serão necessários para manutenção da frota pertencente a prefeitura municipal do município de Buriti Alegre. Os serviços na parte borracharia são de estrema necessidade devido ao constante uso dos veículos, isso faz com que seja feito esse serviço de forma emergencial.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REMENDO DE PNEU DE CAMINHÃO #1 · sem CATMAT | 96 SE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE CAMINHÃO #2 · sem CATMAT | 64 SE | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE BICO SEM CAMARA #3 · sem CATMAT | 204 SE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMENDO DE PNEU DE CARRO #4 · sem CATMAT | 52 SE | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE CARRO #5 · sem CATMAT | 52 SE | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMENDO DE PNEU DE TRATOR TRASEIRO #6 · sem CATMAT | 24 SE | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMENDO DE PNEU DE TRATOR DIANTEIRO #7 · sem CATMAT | 20 SE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE TRATOR DIANTEIRO #8 · sem CATMAT | 20 SE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE TRATOR TRASEIRO #9 · sem CATMAT | 36 SE | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMENDO DE PNEU DE PATROL #10 · sem CATMAT | 36 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE PATROL #11 · sem CATMAT | 24 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE RETRO DIANTEIRO #12 · sem CATMAT | 24 SE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE RETRO TRASEIRO #13 · sem CATMAT | 12 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMENDO DE PNEU DE RETRO DIANTEIRO #14 · sem CATMAT | 24 SE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMENDO DE PNEU DE RETRO TRASEIRO #15 · sem CATMAT | 16 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESLOCAMENTO PARA TROCA E REMENDO NA ZONA RURAL #16 · sem CATMAT | 1.000 KM | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VULCANIZAÇÃO A QUENTE CAMINHÃO E ONIBÛS #17 · sem CATMAT | 20 SE | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROCA DE PNEU DE KOMBI #18 · sem CATMAT | 8 SE | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REMENDO DE PNEU DE KOMBI #19 · sem CATMAT | 8 SE | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de organização, planejamento, coordenação, produção, execução, fornecimento, viabilização de infraestrutura, locação de equipamentos, incluindo montagem e desmontagem, utilização, manutenção e apoio logístico para comemoração da XVI Expo Buriti Alegre de 2025 01345909000144-1-000204/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação, montagem, manutenção e desmontagem de estruturas temporárias, com fornecimento de todos equipamentos, materiais e mão de obra necessários, visando a realização da XVI Expo Buriti Alegre de 2025 01345909000144-1-000205/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços e locação de itens para eventos, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Buriti Alegre – GO 01345909000144-1-000203/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços no fornecimento de Hospedagem (hotel) com apartamentos, simples, duplo e Triplo e Fornecimento de Alimentação, sendo Almoço e Janta, visando atender as necessidades das festividades do calendário cultural e outros eventos que por ventura vier a acontecer neste Município, conforme as solicitações das Secretarias e departamentos da Prefeitura Municipal, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, deste Município de Buriti Alegre – GO. 01345909000144-1-000182/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
contratação de empresa para prestação de serviços de locação de copiadoras em sistema de comodato sem custo de manutenção, pagando apenas por toners utilizados, aquisição de cartuchos e prestação de serviços de fotocópias de documentos, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Buriti Alegre – GO. 01345909000144-1-000201/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |