CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, KIT TECLADO E MONITORES PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 451 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE COMPUTADORES, KIT TECLADO E MONITORES PARA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COMPUTADOR COMPLETO, COM I5 12A GERAÇÃO (SIMILAR OU MELHOR), PLACA DE VÍDEO INTEL UHD 730 (MELHOR OU SIMILAR), MEMÓRIA RAM 16GB DDR4 (2X8 OU 1X16), SSD 512GB SATA3 (MAIOR OU SIMILAR) WINDOWS 11 HOME COM PACOTE OFFICE INTEGRADO #1 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 3.189,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TECLADO (TECLADO E MOUSE COM CONECTIVIDADE POR CABO - COMPRIMENTO DO CABO DE 1.80M (MINIMO), COR PRETO - Igual ou superior ao modelo KM3322W da Dell #2 · sem CATMAT | 3 und | R$ 113,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR 24"FULL HD, com entrada HDMI e taxa de atualização de 60Hz. #3 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 440,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR de 21,5" a 22,5" FULL HD, com ajuste ergonômico (altura e inclinação), tempo de resposta 4ms (ou melhor), Proteção para a visão (tecnologia flicke-free, low blue ligth), com entrada HDMI e D-sub, saída de áudio, com taxa de atualização de mínima de 75Hz- Igual ou superior ao modelo ao modelo 22B3HMF da AOC #4 · sem CATMAT | 2 und | R$ 639,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BURITI ALEGRE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços de organização, planejamento, coordenação, produção, execução, fornecimento, viabilização de infraestrutura, locação de equipamentos, incluindo montagem e desmontagem, utilização, manutenção e apoio logístico para comemoração da XVI Expo Buriti Alegre de 2025 01345909000144-1-000204/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviços de locação, montagem, manutenção e desmontagem de estruturas temporárias, com fornecimento de todos equipamentos, materiais e mão de obra necessários, visando a realização da XVI Expo Buriti Alegre de 2025 01345909000144-1-000205/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços e locação de itens para eventos, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Buriti Alegre – GO 01345909000144-1-000203/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços no fornecimento de Hospedagem (hotel) com apartamentos, simples, duplo e Triplo e Fornecimento de Alimentação, sendo Almoço e Janta, visando atender as necessidades das festividades do calendário cultural e outros eventos que por ventura vier a acontecer neste Município, conforme as solicitações das Secretarias e departamentos da Prefeitura Municipal, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, deste Município de Buriti Alegre – GO. 01345909000144-1-000182/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
contratação de empresa para prestação de serviços de locação de copiadoras em sistema de comodato sem custo de manutenção, pagando apenas por toners utilizados, aquisição de cartuchos e prestação de serviços de fotocópias de documentos, para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Buriti Alegre – GO. 01345909000144-1-000201/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |