Credenciamento de pessoas juridicas para prestacao de servicos de saude nas areas de assistencia e atendimento medico em regime ambulatorial ou hospitalar de servicos auxiliares de diagnostico e terapia servicos odontologicos excluidos os servicos de urgencia e emergencia e fornecimento de orteses proteses e materiais especiais OPM s complementando servicos de saude ofertados pela rede de saude publica aos usuarios do Sistema Unico de Saude SUS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 819 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas juridicas para prestacao de servicos de saude nas areas de assistencia e atendimento medico em regime ambulatorial ou hospitalar de servicos auxiliares de diagnostico e terapia servicos odontologicos excluidos os servicos de urgencia e emergencia e fornecimento de orteses proteses e materiais especiais OPM s complementando servicos de saude ofertados pela rede de saude publica aos usuarios do Sistema Unico de Saude SUS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
03.01.01.007 2 OFTALMOLOGIA CONSULTA INCLUI refracao tonometria biomicroscopia gonioscopia e fundoscopia anamnese inspecao exame das pupilas acuidade visual retinoscopia e ceratometria #1 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04.05.05.002 0 CAPSULOTOMIA A YAG LASER #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 457,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
02.11.06.006 2 CURVA DIARIA DE PRESSAO OCULAR CDPO MINIMO TRES MEDIDAS MONOCULAR #3 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 17,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04.05.01.006 0 EPILACAO DE CILIOS MONOCULAR #4 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 40,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
04.05.05.019 4 IRIDOTOMIA A LASER #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
02.11.06.012 7 MAPEAMENTO DE RETINA MONOCULAR #6 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 49,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
02.11.06.023 2 TESTE ORTOPTICO BINOCULAR #7 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 25,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.