Contratação de empresa para o fornecimento de embalagens e vassouras artesanais, para atender as necessidades desta secretaria
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →90% dos 466 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento de embalagens e vassouras artesanais, para atender as necessidades desta secretaria
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bandeja de Aluminio 500ml C/100 #1 · sem CATMAT | 3 CX | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher para Refeição Fraca C 100 #2 · sem CATMAT | 30 PC | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colher para Refeição Super Forte C 100 #3 · sem CATMAT | 30 PC | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco plástico de congelação #4 · sem CATMAT | 60 kg | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco para lixo tam 20 lt #5 · sem CATMAT | 200 PC | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACO PARA LIXO 50 LTS #6 · sem CATMAT | 200 PC | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANOS MULTI USO #7 · sem CATMAT | 60 PC | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMINHAS DE PAPEL #8 · sem CATMAT | 60 PC | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COPOS DESCARTÁVEIS 50 ML #9 · sem CATMAT | 500 PC | R$ 4,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo para Refeição Forte #10 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 11,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garfo para Refeição Fraco #11 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapos de Papel #12 · sem CATMAT | 300 UN | R$ 3,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HAMBURGUEIRA Nº 02 C/100 #13 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HAMBURGUEIRA Nº3 #14 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Descartável Plástico #15 · sem CATMAT | 20 PC | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva Latex C/100 #16 · sem CATMAT | 10 CX | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marmita Fitnes Descartável 500ml C/24 #17 · sem CATMAT | 40 PC | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marmita Isopor 750ml C/100 #18 · sem CATMAT | 60 PC | R$ 46,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Marmita Isopor 900ml C/100 #19 · sem CATMAT | 80 PC | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Aluminio 30 x 7,5 #20 · sem CATMAT | 45 UN | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Aluminio 45 x 7,5 #21 · sem CATMAT | 45 UN | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plastico Filme 30cm #22 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Plastico Filme 40cm #23 · sem CATMAT | 25 UN | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE DESCARTAVEL C/ TAMPA 250 ML #24 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE DESCARTAVEL C/ TAMPA 400 ML #25 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POTE DESCARTAVEL C/ TAMPA 500ML #26 · sem CATMAT | 100 PC | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato de Isopor Descartável (21 cm) C/100 #27 · sem CATMAT | 80 PC | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato de Isopor Descartável (23 cm) C/100 #28 · sem CATMAT | 80 PC | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato de Isopor Descartável (26 cm) C/100 #29 · sem CATMAT | 80 PC | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco para Pipocas NR 03 C/500 #30 · sem CATMAT | 35 PC | R$ 23,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola Descartável tam 30 x 40 #31 · sem CATMAT | 60 PC | R$ 44,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola Descartável tam 38 x 48 #32 · sem CATMAT | 60 PC | R$ 74,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola Descartável tam 50 x 60 #33 · sem CATMAT | 60 PC | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOUCA DESCARTÁVEL #34 · sem CATMAT | 900 PC | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VASSOURA ARTESANAL CONFECCIONADA COM GARRAFA PET #35 · sem CATMAT | 400 UN | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECEBIMENTO DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS CLASSE II-A EM ESTAÇÃO DE TRANSBORDO, FORNECIMENTO DE CARRETA/CAÇAMBA, TRANSPORTE, DESTINAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL DOS RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS CLASSE II-A DO MUNICÍPIO DE ARAÇU-GO, EM ATERRO SANITÁRIO DEVIDAMENTE LICENCIADO. 01318898000103-1-000126/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa por meio de adesão a ata de registro de preços para fornecimento de pneus, câmaras de ar e protetores para a frota de veículos e maquinários de diversos Órgãos e Secretarias da Prefeitura Municipal de Araçu. 01318898000103-1-000128/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
contratação de empresas para registro de preços para eventual aquisição de peças para veículos e maquinas de primeira linha, para suprir a demanda das secretarias e órgãos da prefeitura de Araçu 01318898000103-1-000119/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |