[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para instalação e suporte técnico de software compatível com o relógio de ponto Control ID Class.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 457 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada para instalação e suporte técnico de software compatível com o relógio de ponto Control ID Class.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada para instalação de Software compatível com o modelo do Aparelho REP iDClass. Especificações: Integrações com equipamentos: Henry: Primme Ponto Facial Evo: REP -C 671 Control iD (via iGateway): REP IDClass 373 REP IDClass REP IDClass 671 REP IDClass 671 Facial Horários/Escalas: Novos alertas para registros em férias e folgas, opções avançadas de cálculo de adicional noturno e DSR. Usuários: Permissão para visualizar saldo de banco de horas. Relatórios: Novos filtros e campos para abonos, aniversários e folgas, com exportação em PDF e CSV. Instalador: Opção de criar atalhos na área de trabalho. Multiponto/iGateway: Alocação correta de marcações para colaboradores com múltiplos vínculos. Sistema: Permite abertura mesmo com marcações futuras ou licença vencida. iPonto Mobile: Novo módulo de justificativas com anexos e filtros. Notificações push para marcações realizadas viam Multiponto e coletor. Exibição de saldo de banco de horas e suporte a marcações offline sem fuso automático. Web e Relatórios: Ajustes em relatórios de banco de horas e exclusão automática de colaboradores demitidos. Correções: Melhorias em cálculos, importações, geração de arquivos fiscais e rotinas específicas do sistema. OBS: Visar sempre à versão mais recente. Versão 6.7.00 (lançada em 04/12/2024): #7317300 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 557,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE TÉCNICO: A empresa contratada deverá disponibilizar suporte técnico ao sistema de registro eletrônico de ponto (REP), contemplando: Atendimento remoto para esclarecimento de dúvidas; Orientações operacionais; Configurações e atualizações do sistema; e Resolução de falhas. #7317301 · sem CATMAT | 12 Serviço | R$ 233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,4% sobre o valor estimado, contra 29,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Futura e Eventual Aquisição de Materiais de Consumo (Cestas Básicas para Atender as Famílias Carentes, Pessoas em Situação de Risco, Vulnerabilidade Social e Calamidade Pública e Cestas Natalinas a Serem Distribuídas aos Beneficiários). 01266058000144-1-000145/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - Futura e eventual aquisição, com instalação, de vidros do tipo comum e canelado, destinados a atender às demandas das escolas da rede municipal de ensino e da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer (SEMECE). 01266058000144-1-000135/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |