Aquisição de materiais de limpeza - SJC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de limpeza - SJC
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Dispenser Papel Bobinado material: acrílico, tipo: parede, cor: incolor, características adicionais: com sistema de alavanca Dispenser de Alavanca para papel toalha bobina com acionador de antebraço lateral na cor branco, a Alt. 30cm, larg. 26cm, Comp. 20cm, capacidade de 01 (um) rolo comporta bobinas de 20cm ou 18cm de larg, bobinas de 16cm de diâmetro, com até 200m #1 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 126,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira capacidade: 30, cor: preta, material: plástico, tipo: com tampa e pedal acoplados Lixeira com tampa e pedal, altura 45cm, cor verde, largura 35cm, Material: Polipropileno (resistente a impactos e ao calor, atóxico e resistente à água fervente, suportando até 150° C.) para materiais recicláveis. Capacidade 30 litros. #2 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 49,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lixeira material: plástico, capacidade: 30, tipo: com tampa e pedal acoplados, cor: preta Lixeira com tampa e pedal, altura 45cm, cor marrom, largura 35cm, Material: Polipropileno (resistente a impactos e ao calor, atóxico e resistente à água fervente, suportando até 150° C.) para materiais orgânicos. Capacidade 30 litros.
#3 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 49,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Dispenser Higienizador aplicação: mãos, capacidade: 800, características adicionais: visor frontal para álcool gel ou sabonete líquido, cor: branca, material: plástico abs, tipo fixação: parede Dispenser higienizador, material plástico abs, capacidade 800 ml, tipo fixação parede, cor branca, aplicação mãos, visor frontal para sabonete líquido. #4 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 30,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXEIRA CAPACIDADE: 15, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: RECIPIENTE COM SIMBOLO DE IDENTIFICAÇÃO, COR: AZUL, MATERIAL: POLIPROPILENO, TIPO: BASCULANTE Lixeira para banheiro, com tampa basculante, capacidade 20 litros fabricada em polipropileno, cor Branco #5 · sem CATMAT | 31 Unidade | R$ 39,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte Porta-Papel altura: 30, aplicação: porta-papel higiênico, formato: redondo, largura: 14, material: aço inoxidável Suporte para papel higiênico em aço inox, altura 30cm, largura 14cm, com fixador de parede. #6 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta Sabão, Detergente E Esponja aplicação: pia de cozinha, caracteristicas adicionais: dispenser com pump para detergente, componentes: detergente liquido e esponja, material: plástico resistente, tipo: reservatorio para 2 componentes Suporte para 2 componentes, material: plástico resistente, para detergente líquido e esponja, para pia de cozinha, dispenser com pump para detergente.
#7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 17,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Purificação Água características adicionais: carvão ativado impregnado de prata coloidal, material: polipropileno, vazão: 200 Filtro de bebedouro de água Material: Polipropileno, Vazão: 200L/H, com Carvão Ativado Impregnado De Prata Coloidal compatível com os bebedouros Libell dos modelos filtro FIT ou filtro FLEX #8 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 158,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual prestação de serviço de higienização de documentos bibliográficos e arquivísticos para as unidades do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), de São José dos Campos - SP e Cachoeira Paulista – SP, nos termos da Tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-000380/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de ingredientes de ração bovina, ração peletizada equina e sal mineral proteinado de bovinos e sal para equinos, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP. 01263896000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição eventual de materiais de baterias para o CETENE 01263896000164-1-000312/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000005 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000005 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000006 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000007 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000010 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000011 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000002 | vigente até 18/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000004 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000005 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de produtos para Alimentação Humana 01263896000164-1-000993/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Eventual aquisição, para o INPE de Cachoeira Paulista/SP, de solução de sistema de armazenamento de dados de alta densidade, integrada à solução atual, para armazenar imagens de satélites de sensoriamento remoto, meteorológicos e científicos, composta de equipamento tipo storage, incluindo os serviços de instalação, configuração, garantia e assistência técnica dos equipamentos, com reposição de peças. 01263896000164-1-001247/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Contratação por Registro de Preços, para eventual contratação de serviço de solução de infraestrutura de tecnologia composta de SDS (Software defined storage), virtualizador, gerenciador de containers e proteção de dados, com garantia de 36 (trinta e seis) meses, e ainda, instalação, configuração, testes, capacitação técnica, suporte técnico especializado, para atender as necessidades do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI. 01263896000164-1-000983/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Aquisição de Alimentação Animal 01263896000164-1-000590/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |