Contratação de empresa para o fornecimento de licenças dos softwares Autodesk AutoCAD, Adobe Creative e SketchUp Pro, por um período de no mínimo 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento de licenças dos softwares Autodesk AutoCAD, Adobe Creative e SketchUp Pro, por um período de no mínimo 12 (doze) meses.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Assinatura de licença de uso do software Adobe Creative Cloud Vip Teams Governamental all apps
Contratação de licença de uso temporário(subscrição) de software Adobe Creative Cloud Vip Teams Governamental all apps, pelo período de 12 (doze) meses.
#1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 6.807,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Assinatura de licença de uso do software (CAD) 2D, AutoCAD LT
Contratação de licença de uso temporário (subscrição) de software de desenho assistido por computador (CAD) 2D, AutoCAD LT, para a elaboração, edição e leitura de projetos de engenharia e arquitetura, incluindo suporte técnico, pelo período de 12 (doze) meses.
#2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.873,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software Assinatura de licença de uso do software 3D, SketchUp Pro
Contratação de licença de uso temporário (subscrição) de software de modelagem 3D, SketchUp Pro, assistido por computador, elaboração, edição, geração de plantas baixas, elevações e leitura de projetos de engenharia e arquitetura, incluindo suporte técnico, pelo período de 12 (doze) meses. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.421,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,2% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual prestação de serviço de higienização de documentos bibliográficos e arquivísticos para as unidades do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), de São José dos Campos - SP e Cachoeira Paulista – SP, nos termos da Tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-000380/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de ingredientes de ração bovina, ração peletizada equina e sal mineral proteinado de bovinos e sal para equinos, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP. 01263896000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição eventual de materiais de baterias para o CETENE 01263896000164-1-000312/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000005 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000005 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000006 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000007 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000010 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000011 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000002 | vigente até 18/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000004 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000005 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de produtos para Alimentação Humana 01263896000164-1-000993/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Eventual aquisição, para o INPE de Cachoeira Paulista/SP, de solução de sistema de armazenamento de dados de alta densidade, integrada à solução atual, para armazenar imagens de satélites de sensoriamento remoto, meteorológicos e científicos, composta de equipamento tipo storage, incluindo os serviços de instalação, configuração, garantia e assistência técnica dos equipamentos, com reposição de peças. 01263896000164-1-001247/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Contratação por Registro de Preços, para eventual contratação de serviço de solução de infraestrutura de tecnologia composta de SDS (Software defined storage), virtualizador, gerenciador de containers e proteção de dados, com garantia de 36 (trinta e seis) meses, e ainda, instalação, configuração, testes, capacitação técnica, suporte técnico especializado, para atender as necessidades do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI. 01263896000164-1-000983/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Aquisição de Alimentação Animal 01263896000164-1-000590/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |