Contratação de empresa para o fornecimento de materiais permanentes e de consumo, por meio do Sistema de Registro de Preços, para suprir as necessidades do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para o fornecimento de materiais permanentes e de consumo, por meio do Sistema de Registro de Preços, para suprir as necessidades do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.844,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.455,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banco #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 751,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.841,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guarda-sol #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 308,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banco #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 746,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 391,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso #8 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 352,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vaso #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 515,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.147,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparador decoração #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 836,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 201,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Fixa #13 · sem CATMAT | 21 Unidade | R$ 539,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa refeição #14 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.712,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #15 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.701,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #16 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.026,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sofá #17 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.395,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #18 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 1.135,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira escritório #19 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 2.036,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #20 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 2.983,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #21 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.827,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno microondas #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 753,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fragmentadora papel #23 · sem CATMAT | 25 Unidade | R$ 2.592,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peça / Acessório - Impressora / Copiadora #24 · sem CATMAT | 6 Conjunto | R$ 3.103,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa arquivo #25 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 10,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Umidificador e purificador ambiente #26 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 200,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro Água #27 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 729,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frigobar #28 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 1.102,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa som #29 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 156,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 32,4% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MINISTERIO DA CIENCIA, TECNOLOGIA E INOVACOES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual prestação de serviço de higienização de documentos bibliográficos e arquivísticos para as unidades do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), de São José dos Campos - SP e Cachoeira Paulista – SP, nos termos da Tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-000380/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de ingredientes de ração bovina, ração peletizada equina e sal mineral proteinado de bovinos e sal para equinos, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP. 01263896000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição eventual de materiais de baterias para o CETENE 01263896000164-1-000312/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000005 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000005 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000006 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000007 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000010 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000011 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000002 | vigente até 18/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000004 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000005 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de produtos para Alimentação Humana 01263896000164-1-000993/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Eventual aquisição, para o INPE de Cachoeira Paulista/SP, de solução de sistema de armazenamento de dados de alta densidade, integrada à solução atual, para armazenar imagens de satélites de sensoriamento remoto, meteorológicos e científicos, composta de equipamento tipo storage, incluindo os serviços de instalação, configuração, garantia e assistência técnica dos equipamentos, com reposição de peças. 01263896000164-1-001247/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Contratação por Registro de Preços, para eventual contratação de serviço de solução de infraestrutura de tecnologia composta de SDS (Software defined storage), virtualizador, gerenciador de containers e proteção de dados, com garantia de 36 (trinta e seis) meses, e ainda, instalação, configuração, testes, capacitação técnica, suporte técnico especializado, para atender as necessidades do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI. 01263896000164-1-000983/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Aquisição de Alimentação Animal 01263896000164-1-000590/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |