Reformas e obras de manutenção para os alojamentos e laboratório da Estação Biológica Santa Lúcia. Serviços de reforma e manutenção a serem executados nas edificações da Estação Biológica Santa Lúcia (alojamentos 1 e 2 e laboratório), visando garantir condições adequadas de segurança, salubridade e funcionalidade para pesquisadores, estudantes e professores usuários da infraestrutura. A natureza já efetuadas pelo INMA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Reformas e obras de manutenção para os alojamentos e laboratório da Estação Biológica Santa Lúcia. Serviços de reforma e manutenção a serem executados nas edificações da Estação Biológica Santa Lúcia (alojamentos 1 e 2 e laboratório), visando garantir condições adequadas de segurança, salubridade e funcionalidade para pesquisadores, estudantes e professores usuários da infraestrutura. A natureza já efetuadas pelo INMA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço Engenharia Serviços a Executar - Alojamento 1
Troca de piso: Substituição integral do piso de madeira por piso frio cerâmico claro nos seguintes ambientes:
Quarto 1: 2,60 m × 3,50 m
Quarto 2: 3,50 m × 4,50 m (com corredor)
Quarto 3: 3,50 m × 4,50 m (com corredor)
Sala: 3,60 m × 3,50 m
Pintura interna: Aplicação de tinta acrílica lavável anti-mofo, cor clara, em todas as paredes internas.
Pintura de esquadrias: Aplicação de esmalte sintético à base d’água.
Instalação elétrica: Inclusão de 2 novas tomadas por quarto.
Calhas: Instalação de calhas metálicas para captação de águas pluviais em todo o entorno (19 m).
Área de serviço:
Execução de piso cimentado: lateral (15 m × 2,50 m) e fundos (8,50 m × 3,0 m).
Construção de muro de contenção em alvenaria de 2,0 m × 15,0 m.
Substituição das tampas das caixas de esgoto e gordura.
Pintura externa: Aplicação de tinta acrílica lavável cor clara tipo(marfim) ou similar.
Revestimento cerâmico externo: Aplicação de cerâmica tipo tijolinho (0,90 m de altura × 13 m de comprimento) nas fachadas frontal e posterior de cada edificação, para proteção contra manchas de mofo e infiltrações. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 20.667,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Engenharia Serviços a Executar - Alojamento 2
Troca de piso: Substituição do piso de madeira por piso frio cerâmico claro nos seguintes ambientes:
Quarto 1: 3,50 m × 2,70 m (com corredor)
Quarto 2: 4,40 m × 3,50 m (com corredor)
Quarto 3: 1,80 m × 3,50 m (com corredor)
Sala: 3,50 m × 3,60 m
Pintura interna: Aplicação de tinta acrílica lavável anti-mofo, cor clara.
Pintura de esquadrias: Esmalte sintético à base d’água.
Instalação elétrica: Inclusão de 2 novas tomadas por quarto.
Calhas: Instalação de calhas metálicas no entorno (19 m).
Pintura externa: Aplicação de tinta acrílica lavável cor clara tipo(marfim) ou similar.
Revestimento cerâmico externo: Aplicação de cerâmica tipo tijolinho (0,90 m de altura × 13 m de comprimento) nas fachadas frontal e posterior de cada edificação, para proteção contra manchas de mofo e infiltrações. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 20.667,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Engenharia Serviços a Executar – Laboratório
Pintura interna: Aplicação de tinta acrílica anti-mofo cor branco neve ou gelo (18 L estimados).
Pintura de esquadrias: Aplicação de esmalte sintético à base d’água.
Calhas: Instalação de calhas no entorno (21 m).
Revestimento cerâmico: Assentamento de revestimento cerâmico até 1,60 m de altura em três paredes da sala de taxidermia (1,30 m e duas de 3,10 m).
Instalação hidráulica: Instalação de pia com cuba funda e torneira metálica.
Instalação elétrica: Inclusão de 2 novas tomadas por cômodo.
Pintura externa: Aplicação de tinta acrílica lavável cor clara tipo(marfim) ou similar.
Revestimento cerâmico externo: Aplicação de cerâmica tipo tijolinho (0,90 m de altura × 13 m de comprimento) nas fachadas frontal e posterior de cada edificação, para proteção contra manchas de mofo e infiltrações. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 20.667,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual prestação de serviço de higienização de documentos bibliográficos e arquivísticos para as unidades do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), de São José dos Campos - SP e Cachoeira Paulista – SP, nos termos da Tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-000380/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de ingredientes de ração bovina, ração peletizada equina e sal mineral proteinado de bovinos e sal para equinos, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP. 01263896000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição eventual de materiais de baterias para o CETENE 01263896000164-1-000312/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000005 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000005 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000006 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000007 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000010 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000011 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000002 | vigente até 18/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000004 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000005 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de produtos para Alimentação Humana 01263896000164-1-000993/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Eventual aquisição, para o INPE de Cachoeira Paulista/SP, de solução de sistema de armazenamento de dados de alta densidade, integrada à solução atual, para armazenar imagens de satélites de sensoriamento remoto, meteorológicos e científicos, composta de equipamento tipo storage, incluindo os serviços de instalação, configuração, garantia e assistência técnica dos equipamentos, com reposição de peças. 01263896000164-1-001247/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Contratação por Registro de Preços, para eventual contratação de serviço de solução de infraestrutura de tecnologia composta de SDS (Software defined storage), virtualizador, gerenciador de containers e proteção de dados, com garantia de 36 (trinta e seis) meses, e ainda, instalação, configuração, testes, capacitação técnica, suporte técnico especializado, para atender as necessidades do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI. 01263896000164-1-000983/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Aquisição de Alimentação Animal 01263896000164-1-000590/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |