Aquisição de Alimentação Animal
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 5414 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 28 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 28 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Alimentação Animal
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fruta #1 · sem CATMAT | 2.100 Quilograma | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #2 · sem CATMAT | 6.300 Quilograma | R$ 9,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Côco seco #3 · sem CATMAT | 560 Quilograma | R$ 5,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #4 · sem CATMAT | 420 Quilograma | R$ 12,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #5 · sem CATMAT | 4.900 Quilograma | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta #6 · sem CATMAT | 700 Quilograma | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #7 · sem CATMAT | 61.200 Quilograma | R$ 8,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #8 · sem CATMAT | 7.350 Quilograma | R$ 13,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #9 · sem CATMAT | 19.500 Quilograma | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura in natura #10 · sem CATMAT | 16.275 Quilograma | R$ 11,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #11 · sem CATMAT | 23.500 Quilograma | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #12 · sem CATMAT | 185 Quilograma | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura in natura #13 · sem CATMAT | 16.170 Quilograma | R$ 6,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suplemento alimentar animal #14 · sem CATMAT | 40 Quilograma | R$ 201,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aveia beneficiada #15 · sem CATMAT | 1.150 Quilograma | R$ 15,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Farelo #16 · sem CATMAT | 1.150 Quilograma | R$ 11,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cereal matinal/lanches #17 · sem CATMAT | 1.150 Quilograma | R$ 11,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite em pó #18 · sem CATMAT | 2.200 Quilograma | R$ 49,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo Vegetal Comestível #19 · sem CATMAT | 1.600 Quilograma | R$ 29,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #20 · sem CATMAT | 15 Quilograma | R$ 86,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #21 · sem CATMAT | 119 Quilograma | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #22 · sem CATMAT | 64 Quilograma | R$ 130,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #23 · sem CATMAT | 40 Quilograma | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #24 · sem CATMAT | 17 Quilograma | R$ 240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #25 · sem CATMAT | 18 Quilograma | R$ 191,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #26 · sem CATMAT | 5 Quilograma | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #27 · sem CATMAT | 8 Quilograma | R$ 205,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #28 · sem CATMAT | 27 Quilograma | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #29 · sem CATMAT | 2 Quilograma | R$ 423,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #30 · sem CATMAT | 2 Quilograma | R$ 496,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ração peixe #31 · sem CATMAT | 12 Quilograma | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peixe in natura #32 · sem CATMAT | 7.500 Quilograma | R$ 17,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura #33 · sem CATMAT | 8.800 Quilograma | R$ 8,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #34 · sem CATMAT | 2.450 Quilograma | R$ 13,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura #35 · sem CATMAT | 6.500 Quilograma | R$ 9,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura in natura #36 · sem CATMAT | 5.425 Quilograma | R$ 11,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Semente #37 · sem CATMAT | 5.200 Quilograma | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Verdura in natura #38 · sem CATMAT | 4.830 Quilograma | R$ 6,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite em pó #39 · sem CATMAT | 300 Quilograma | R$ 49,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peixe em conserva #40 · sem CATMAT | 2.500 Quilograma | R$ 17,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,2% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para eventual prestação de serviço de higienização de documentos bibliográficos e arquivísticos para as unidades do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE), de São José dos Campos - SP e Cachoeira Paulista – SP, nos termos da Tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-000380/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
Aquisição de ingredientes de ração bovina, ração peletizada equina e sal mineral proteinado de bovinos e sal para equinos, mediante Sistema de Registro de Preços - SRP. 01263896000164-1-000232/2025-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição eventual de materiais de baterias para o CETENE 01263896000164-1-000312/2025-000001 | vigente até 28/05/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000005 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000005 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000006 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000007 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000010 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, prorrogável por igual período, para eventual aquisição, sob demanda, de materiais para combate a incêndio, com a garantia correspondente, visando à proteção das Unidades do INPE de Cachoeira Paulista/SP, São José dos Campos/SP, Natal/RN, Eusébio/CE e Belém/PA. 01263896000164-1-001464/2024-000011 | vigente até 20/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000002 | vigente até 18/03/2027 |
Registro de Preços para Aquisição Hortifrutigranjeiros, Proteínas e Rações, com fornecimento parcelado, destinados a atender demanda de alimentação do Plantel de Animais do Parque Zoobotânico do Museu Paraense Emílio Goeldi (MPEG) na cidade Belém/PA. 01263896000164-1-000039/2025-000001 | vigente até 15/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000004 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de peças de substituição e insumos para Plataformas de Coletas de Dados da Rede Observacional do Cemaden, nos termos do quadro abaixo (TABELA 1), conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 01263896000164-1-001225/2024-000005 | vigente até 11/03/2027 |
Aquisição de produtos para Alimentação Humana 01263896000164-1-000993/2024-000001 | vigente até 24/12/2026 |
Eventual aquisição, para o INPE de Cachoeira Paulista/SP, de solução de sistema de armazenamento de dados de alta densidade, integrada à solução atual, para armazenar imagens de satélites de sensoriamento remoto, meteorológicos e científicos, composta de equipamento tipo storage, incluindo os serviços de instalação, configuração, garantia e assistência técnica dos equipamentos, com reposição de peças. 01263896000164-1-001247/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
Contratação por Registro de Preços, para eventual contratação de serviço de solução de infraestrutura de tecnologia composta de SDS (Software defined storage), virtualizador, gerenciador de containers e proteção de dados, com garantia de 36 (trinta e seis) meses, e ainda, instalação, configuração, testes, capacitação técnica, suporte técnico especializado, para atender as necessidades do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação - MCTI. 01263896000164-1-000983/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |