[LICITANET] - Contratação de empresa concessionária autorizada para realizar 3ª revisão de manutenção corretiva e revisão preventiva, com fornecimento de peças para as seguintes máquinas: ESCAVADEIRA HIDRÁULICA MODELO XCMG/XE180BR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA XCMG/XW180BR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 430 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa concessionária autorizada para realizar 3ª revisão de manutenção corretiva e revisão preventiva, com fornecimento de peças para as seguintes máquinas: ESCAVADEIRA HIDRÁULICA MODELO XCMG/XE180BR E ESCAVADEIRA HIDRÁULICA XCMG/XW180BR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OLEO DE MOTOR 15W40 20L #5237531 · sem CATMAT | 2 GL | R$ 626,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO SPIRAX S2 90 BD 20LT #5237532 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 707,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR PRIMARIO DO MOTOR #5237533 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 748,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR SECUNDARIO DO MOTOR #5237534 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 383,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL BLINDADO #5237535 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 386,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO LUBRIFICANTE DO MOTOR #5237536 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO ELEMENTO DE COMBUSTIVEL ESCAVADEIRA #5237537 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 638,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO SUCÇÃO HIDRAULICO #5237538 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 860,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO PRINCIPAL DO HIDRAULICO #5237539 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 621,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTOPA PANO #5237540 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 6,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROFLEX 984 SUBSTANCIA ATIVA SISTEMA DIESEL #5237541 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 406,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROLOGIC PREMIUM 989 LIMPADOR SISTEMA INJETOR #5237542 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 486,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMPADOR UNIVERSAL #5237543 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO AR CONDICIONADO #5237544 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DA CABINE ESCAVADEIRA #5237545 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 165,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVISÃO XCMG 500 HORAS #5237546 · sem CATMAT | 2 SERVIÇO | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE INSUMOS HOSPITALARES 01254422000156-1-000109/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO E MANUTENÇÃO DE EXTINTORES 01254422000156-1-000062/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000009 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINDES PARA EVENTOS COMEMORATIVOS 01254422000156-1-000105/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS 01254422000156-1-000090/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAL ESPORTIVO, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER (SECEL). 01254422000156-1-000070/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO VIÁRIA 01254422000156-1-000095/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA MANUTENÇÃO VIÁRIA 01254422000156-1-000095/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, (INCLUINDO MONITORES). 01254422000156-1-000094/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS, (INCLUINDO MONITORES). 01254422000156-1-000094/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |