Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de serviços de buffet e contratação de garçons em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração de Jaraguá-Goiás.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 180 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →85% dos 1129 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para futura, eventual e parcelada contratação de serviços de buffet e contratação de garçons em atendimento a solicitação da Secretaria Municipal de Administração de Jaraguá-Goiás.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE GARÇOM - SERVIÇO PROFISSIONAL, ATENCIOSO E UNIFORMIZADO, PROPORCIONADO POR GARÇONS TREINADOS E EXPERIÊNCIADOS. INCLUI RECEPÇÃO DOS CONVIDADOS, SERVIÇO DE ALIMENTOS E BEBIDAS, MANUTENÇÃO DAS MESAS LIMPAS E ORGANIZADAS. #1 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 166,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE BUFFET - SERVIÇO COMPLETO DE BUFFET PARA ALMOÇOS, JANTARES, CAFÉ DA MANHÃ E COQUITEIS, SERVIÇO PARA 100 PESSOAS COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: PREPARAÇÃO E ORGANIZAÇÃO, INCLUINDO A PREPARAÇÃO DE PRATOS QUENTES E FRIOS, BEBIDAS E SOBREMESAS, CUIDANDO DE TODAS AS FASES DESDE A COZINHA ATÉ A APRESENTAÇÃO FINAL. MÓVEIS E EQUIPAMENTOS, COM FORNECIMENTO DE MESAS DE BUFFET, TOALHAS, UTENSÍLIOS E REQUISITOS DE SERVIÇO, GARANTINDO QUE TODOS OS ITENS SEJAM DE ALTA QUALIDADE E APRESENTADOS DE MANEIRA ELEGANTE. REPOSIÇÃO E MANUTENÇÃO, GARANTINDO REPOSIÇÃO CONTÍNUA DE ALIMENTOS E BEBIDAS DURANTE O EVENTO, COM SUPERVISÃO CONSTANTE PARA MANTER TUDO EM ÓTIMO ESTADO. MENU PERSONALIZÁVEL, COM VARIEDADE DE OPÇÕES DE MENU, PERMITINDO A PERSONALIZAÇÃO DE ACORDO COM AS NECESSIDADES E PREFERÊNCIAS DO EVENTO. HIGIENE E SEGURANÇA, SEGUINDO RIGOROSAMENTE AS NORMAS DE HIGIENE E SEGURANÇA ALIMENTAR PARA GARANTIR A QUALIDADE E SEGURANÇA DOS ALIMENTOS SERVIDOS. #2 · sem CATMAT | 100 SV | R$ 4.009,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,3% sobre o valor estimado, contra 20% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 180 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICADOS), EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE DESENVOLVIMENTO URBANO, INFRAESTRUTURA RURAL, ADMINISTRAÇÃO, FUNDAÇÃO MUNICIPAL GRACE MACHADO E FUNDO ESPECIAL DO BOMBEIRO MILITAR - FEMBOM DE JARAGUÁ-GOIÁS. 01223916000173-1-000304/2024-000001 | vigente até 25/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE AREIA FINA LAVADA, AREIA MEDIA LAVADA E AREIA GROSSA LAVADA, EM ATENDIMENTO A SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA RURAL DO MUNICÍPIO DE JARAGUÁ-GO. 01223916000173-1-000303/2024-000001 | vigente até 16/09/2026 |