CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA CANTORA GABRIELA LOPES, POR MEIO DE EMPRESA REPRESENTANTE EXCLUSIVA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL NO EVENTO “CELEBRA TRINDADE”, EM COMEMORAÇÃO AOS 106 ANOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →78% dos 549 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA CANTORA GABRIELA LOPES, POR MEIO DE EMPRESA REPRESENTANTE EXCLUSIVA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL NO EVENTO “CELEBRA TRINDADE”, EM COMEMORAÇÃO AOS 106 ANOS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA DA CANTORA GABRIELA LOPES, POR MEIO DE EMPRESA REPRESENTANTE EXCLUSIVA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL NO EVENTO “CELEBRA TRINDADE”, EM COMEMORAÇÃO AOS 106 ANOS DE EMANCIPAÇÃO DO MUNICÍPIO DE TRINDADE – GO. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO EM FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS DO TIPO MARMITEX, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE TRINDADE. 01217538000115-1-000201/2024-000001 | vigente até 22/02/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE BRINQUEDOS (CAMINHÃO TIPO CAÇAMBA COM BASCULANTE, BONECA, KIT COZINHA, BOLA DE VÔLEI, BOLA DE FUTEBOL E JOGO DE TABULEIRO TIPO IMOBILIÁRIO) PARA CAMPANHA NATAL SOLIDÁRIO 2025. 01217538000115-1-000185/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS E MOBILIÁRIOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E FUNDEB. 01217538000115-1-000115/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAIS PERMANENTES, HOSPITALARES, DE TREINAMENTO E INSUMOS, PARA O ATENDIMENTO DE OCORRÊNCIAS PRÉ-HOSPITALARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO 15º BATALHÃO BOMBEIRO MILITAR DO ESTADO DE GOIÁS (15º BBM) DO MUNICIPIO DE TRINDADE. 01217538000115-1-000146/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MATERIAL BETUMINOSO, CASCALHO, BRITA 0 PEDRISCO, PÓ DE PEDRA E CAL, PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA(ASFALTO USINADO A FRIO/ASFALTO NOVO), RECAPEAMENTO E TAPA-BURACO PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE TRINDADE. 01217538000115-1-000145/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS PARA A SALA DE MONITORAMENTO, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA DO MUNICIPIO DE TRINDADE – GO. 01217538000115-1-000148/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |