[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para realizar Serviços de Reforma de carteiras escolares, a fim de atender as necessecidades da Universidade UnirG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 324 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para realizar Serviços de Reforma de carteiras escolares, a fim de atender as necessecidades da Universidade UnirG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFOMA DE CARTEIRA ESCOLAR (MESA): SUBSTITUIÇÃO OU REFORMA DO TAMPO DA MESA MEDINDO 40 CM DE LARGURA POR 60 CM DE COMPRIMENTO EM MDF NA COR AZUL OU SIMILIR, E REFORMA DO TUBO METALICO, SOLDA E PINTURA, RECOLOCAÇÃO DE REBITES OU PARAFUSOS NOS TAMPOS, TROCA DE TECIDOS NOS ASSENTOS E ENCOSTO). #1 · sem CATMAT | 550 Serviço | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de MATERIAIS SERIGRÁFICOS, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000126/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de MATERIAIS SERIGRÁFICOS, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000126/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Contratação de empresa especializada na confecção e fornecimento de MATERIAIS SERIGRÁFICOS, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000126/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura, eventual e parcelada Aquisição de Materiais Odontológicos, afim de atender as demandas do convênio nº 01/2025, celebrado entre município de Gurupi – TO, Secretaria Municipal De Saúde de Gurupi e a Fundação UnirG 01210830000106-1-000112/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, eventual e parcelada AQUISIÇÃO DE PEÇAS ANATÔMICAS E SIMULADORES a fim de possibilitar as aulas práticas e estágios dos cursos de graduação da área da saúde bem como dos Laboratórios da Universidade de Gurupi – UnirG (Campus de Gurupi e Paraíso do Tocantins). 01210830000106-1-000033/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000015 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000016 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000013 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para Futura, Eventual e Parcelada AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO/CLIMATIZAÇÃO, afim de atender as demandas da Fundação/Universidade de Gurupi - UnirG. 01210830000106-1-000084/2025-000014 | vigente até 25/09/2026 |