Contratação de empresa especializada para fornecimento, implantação, suporte e manutenção de Sistema Integrado de Gestão em Saúde Pública, com funcionamento 100% web.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 81 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →40% dos 347 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento, implantação, suporte e manutenção de Sistema Integrado de Gestão em Saúde Pública, com funcionamento 100% web.
- modalidade
- Concorrência Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ACISPES - SEDE DO CONSÓRCIO - SOFTWARE - Implementação de todos os módulos com treinamento remoto e presencial aos servidores do Consórcio e aos servidores das cidades atendidas #1 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 35.853,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACISPES - SEDE DO CONSÓRCIO - SOFTWARE - Sistema Integrado de Saúde Módulo (Farmácia) #2 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACISPES - SEDE DO CONSÓRCIO - SOFTWARE - Sistema Integrado de Saúde Módulo (TRANSPORTE SANITÁRIO ELETIVO DE PACIENTES) #3 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 8.266,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE - Sistema
Integrado de
Saúde Módulo
(Assistência) #4 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 35.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE - Sistema Integrado de Saúde Módulo (CEAE) #5 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 37.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE - Sistema
Integrado de
Saúde Módulo
(Oftalmologia) #6 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 15.766,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 81 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de Gás Medicinal 01203485000183-1-000105/2025-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Serviço de Recarga de extintores e teste hidrostático de mangueiras. 01203485000183-1-000142/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de Pneus novos para a frota da Acispes 01203485000183-1-000106/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Instalação e Remoção de ar condicionado sede e laboratório em Juiz de Fora e filial em Santos Dumont 01203485000183-1-000134/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos 01203485000183-1-000153/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Aquisição de equipamentos, veículos e demais bens permanentes para execução do FarmaCIS. 01203485000183-1-000115/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Contratação de equipamento e reagente/frasco para hemocultura
aeróbica adulta com inibidor de antibióticos e hemocultura aeróbica
pediátrica com inibidor de antibióticos 01203485000183-1-000114/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Aquisição de lentes intraoculares para o centro oftalmológico da ACISPES 01203485000183-1-000100/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Aquisição de instrumental médico-hospitalar para atender às demandas dos
procedimentos cirúrgicos realizados pela ACISPES 01203485000183-1-000113/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |